Dragon Age: Inquisition

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Кодекс » Книги и песни


Книги и песни

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

У каждого народа есть то, что не должно быть утеряно и забыто, каждый хранит великие тайны и мудрость, что была дарована предками. Нет лучшего способа защитить вековые знания и передать их потомкам, чем легенды и сказания. И нет более верного способа сохранить первозданность текста, чем книги и свитки. Мудрый сказал: «рукописи не горят». То что было написано, будет прочитано, а что прочитано – уйдет в мир. Так, следуя простой логике, на свет рождаются книги и песни, дневники, что хранят мысли своих творцов, и истории, в которые невозможно поверить...

Дневники
Авирганиские списки
Дневник Архитектора
Дневник Деилана
Дневник Каридина
Дневник Кристофа
Дневники легионеров
Дневник Софии Драйден
Дневник Триана
Дневник усмиренного
Дневник Флоры Хариманн
Дневник чародея Вильгельма
Запретные знания
Предостерегающие истории для искателей приключений
Тайна баронессы
Песни
Баллада об Айсли
Гномья народная песня
Дейн и оборотень
Ин утенера
Кунари - Азит Тал Иб
Ноладар. Антология гномьей поэзии
Песнь Маферата
Размышления о пчелах и оды им

Сказания
Авелин, рыцарь из Орлея
Дар демона
Легенда о Каленхаде
Легенда о Лутии, Гномьем сыне
Мокрая и изрядно пожеванная книга
Ода скромному нагу
Приключения Черного Лиса
Проповеди преподобной Ренаты I
Сага об Илорене
Смерть храмовника
История
Амгефорн
Доклад разведчика
История церкви
Необыкновенное открытие
Первые дети создателя
Первый Мор
Святая жаровня
Стальной легион
Хроники Черных болот

0

2

АВЕЛИН, РЫЦАРЬ ИЗ ОРЛЕЯ
Авелин родилась в первой половине века Бурь в семье орлесианского крестьянина близ города Халамширал. Она родилась крупной и некрасивой. К тому же ее отец хотел мальчика, так что, не желая кормить лишний рот, он отнес малютку в лес и оставил на произвол судьбы. Но, к счастью, плачущего ребенка нашли странствующие долийские эльфы.
Они взяли ее к себе в клан и вырастили как свою. Девочка научилась стрелять из лука, побеждать в поединках и выживать в дикой природе. Когда Авелин выросла, она была крупнее и сильнее большинства человеческих женщин, не говоря уже об эльфийских. Зная, как хорошо девушка сражается, приемные родители посоветовали ей принять участие в турнире людей в близлежащем Монтсиммаре. Но женщины в Орлее на турниры не допускались, равно как и не посвящались в рыцарство, и Авелин пришлось притвориться мужчиной. В клане ей выковали доспехи, шлем с закрытым забралом и прекрасный меч из железной коры.
Авелин явилась на состязания, назвавшись рыцарем из Антивы. Шлема она не снимала даже при стрельбе из лука. И конечно же, Авелин одолела многих рыцарей, пока дело не дошло до поединка с рыцарем Калевой, служившим самому императору и считавшимся лучшим воином в тех землях.
Калева был полон решимости одержать победу, и его удары были сильны и быстры. Однако Авелин отражала каждый из них, и это злило Калеву все больше и больше. Наконец, в отчаянии, он подсек Авелин и бросил ее наземь. От удара шлем слетел у нее с головы, и Калева застыл, как громом пораженный. Он был посрамлен и потребовал, чтобы состязания были признаны недействительными, но толпа лишь освистала и осмеяла его. В гневе Калева развернулся и убил лежащую на земле беспомощную Авелин.
Сын императора, принц Селестин, тоже присутствовал на турнире и тоже был побежден Авелин, однако сумел оценить ее мастерство и храбрость и был весьма опечален ее несправедливой смертью. Когда в году 7:44 Века Бурь он взошел на престол, то отменил закон, запрещающий женщинам вступать в рыцарство, и посмертно посвятил в рыцари Авелин. Хотя женщины-рыцари в Орлее и поныне редкость, все, кто принимает посвящение, почитают госпожу Авелин как свою покровительницу.
-Лорд Франсуа Маньи, «Авелин, рыцарь из Орлея», 8:4 Благословенного века.

0

3

АВИРГАНИСКИЕ СВИТКИ
Авирганиские свитки: аспект 1
(первый свиток помечен знаком хасиндского вождя)
Колдун забрать моя дщерь, мой легион настичь его. Она была вырвана из его кровавый кохти, но он быть завладеть некой ужас. Мой легион его не сдержать, и я простить печать, все равно какой вера. Цена быть заплачен, ученый.
(второй свиток – пергаментный, исписанный архаичным почерком с использованием устаревших выражений. Тем не менее, чернила каким-то образом остаются влажными)
От симптома не удержит тебя ни единый фиал.
Один из трех разделенных для предохранения.
Не скован, но в клетке; вбирать этот путь я не должен.
Истина сдержит тебя, ибо свойство ее таково.
(в конце второго свитка набросок карты и красный отпечаток руки, на мизинце которой не хватает первой фаланги)

Авирганиские свитки: аспект 2
(Два свитка. Первый представляет собой письмо с печатью мелкого орлесианского знатного дома)
Наш род вымер, но ходит по земле. Не знаю, дело ли в древних путях, но три моих мальчика стали от жажды чем-то другим. Если к Нему можно воззвать, прошу тебя, ученый, сделай так, а цена уплачена.
(второй свиток – пергаментный, исписанный архаичным почерком с использованием устаревших выражений. Тем не менее ,чернила каким-то образом остаются влажными)
От симптома не удержит тебя ни единый фиал.
Два из трех, ты – три, далеко друг от друга.
В клетке, но все любопытствуя, меня ты не принудишь.
Истина сдержит тебя, или то не истина вовсе.
(в конце второго свитка набросок карты и красный отпечаток руки, на мизинце которой не хватает двух фаланг)

Авирганиские свитки: аспект 3
(На первом свитке – ривейнские знаки)
Он была нашем героем в борьбе с Пар Волленом, и мы трепетали. Наверное, это была наша вина. Однажды он изменился и увидел в нас слуг, а не тех, кому клялся служить. А затем он стал заражен. Нам нужна печать, ученый, вера дело твое. Цена уплачена.
(второй свиток – пергаментный, исписанный архаичным почерком с использованием устаревших выражений. Тем не менее, чернила каким-то образом остаются влажными)
От симптома не удержит тебя ни единый фиал.
Три из трех, извратили вы мужа, что стоял над другими.
Я не дрогну, хотя и должен повернуться, дабы сойтись с тобой.
Истина сдержит тебя, или новую истину мы создадим.
(в конце второго свитка набросок карты и красный отпечаток руки, с отрубленным начисто мизинцем)

0

4

АМГЕФОРН
Амгефорн Шлак
Вы, кто принужден служить под пустым небом, вы стоите между этим Ядом и Камнем. Даже когда все прочие позабудут ваши имена, Предки этого не забудут. Помните свой обет: он должен сохранять силу даже после смерти. Будьте начеку.
Если Смертоносный пробудится, вы поймете это по таким признакам: воздух наполнится гнилостной вонью, и вы услышите звук, похожий на рокот барабанов. Намревлис Осквернитель попытается ослабить вашу волю и принудить вас вынести шар из Амгефорна, однако вам надлежит держаться стойко.
Сие священный долг, которым нельзя пренебречь, иначе Камень станет жертвой яда и смерти.

Амгефорн, Одинокий страж
В кажом поколении из касты воинов будет избираться один наблюдателей. Он будет нети стражу до самой своей смерти.
Только неусыпная бдительность Детей Камня может преградить путь гнусе Намревлиса. Бремя жизни в изгнании под солнцем поистине ужасно, но эта жертва, этот Амгефорн навеки сохранит святость Камня.
Валос атредум.
-По указу Совершенного Илоны.

Амгефорн гнусный
Мы зовем его намревлис, Смертоностный. Он пожирал тейги, обращая прекраснейшие наши труды в омерзительный шлак. Он пожирал живых воинов, обращая их тела в слизь а если голод его не унимался, то он пожирал кости наших предков.
Прикосновение его несло мерзостную гнусь, отраву и разложение. Он угрожал даже самому Камню. Хранители сковали его. Заковали в лириум, окропленный кровью сотни воинов. Однако же внутри шара он продолжал существовать. Он ждал.
Мы принесли его сюда, в безлюдную пустошь на поверхности, где он не будет опасен ничему, что дорого для нас. Камень должен жить. Мы поклялись защищать его от Гнусного любой ценой.

0

5

БАЛЛАДА ОБ АЙСЛИ
Ветер тревожит
могилы мелкие,
песню несет
над пустошью вдаль
слушай наш плач
внемли нашим словам
серые прокляты
покой дан нам
слушай наш плач
внемли нашим словам
живы мы, пока
память о нас жива
когда свет падет
под натиском тьмы
внемли нашим словам,
и восстанем мы
-Из Баллады об Айсли, предположительно написано после Битвы при Айсли, которая положила конец четвертому мору, 5:20 Возвышенного века.

0

6

ГНОМЬЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
Наг в грязи сидит,
Ушами шевелит.
Лови его - он убегает!
Жить спокойно продолжает!
Наг в грязи сидит,
Ногами шевелит.
Пни его - он ускользает!
В салочки с тобой играет!
Наг в грязи сидит
И носом шевелит.
Он со смеху помирает!
В мое блюдо попадает!
-«Пироги с нагами», популярная колыбельная гномов.

0

7

ДАР ДЕМОНА
Давным-давно, еще до Первого Мора жили были старик со старухой. Как-то постучалась к ним в дом красивая незнакомка и попросила ее приютить. Старик и старуха дали ей еды и уложили ее спать на мягкой перине. Взамен красавица подарила им золотое зеркальце, которое исполняет три желания.
Поглядела старуха в зеркальце и нахмурилась, увидев свои морщины и седые волосы. И сказала она: «Хочу снова стать молодой». Глядь, а из зеркала на нее смотрит хорошенькая девица. Старик сердито выхватил у нее зеркальце, крикнув при этом: «До чего же ты себялюбива! Ты могла бы сделать молодыми нас обоих! Как бы я хотел, чтобы ты наконец поумнела!»
В тот же миг женщина сделалась необыкновенно умна и поняла, что муж никогда не любил ее, а терпел единственно потому, что была она стара и невежественна, и рядом с нею его старость и невежество меньше бросались в глаза.
Рассердилась тогда и старуха, схватила зеркальце – и в тот же миг они хором сказали: «ненавижу тебя! Получи то, что заслуживаешь, - вот мое желание!» И тут оба они снова стали прежними, уродливыми и дряхлыми, да только теперь знали, как сильно ненавидят друг друга.

0

8

ДЕЙН И ОБОРОТЕНЬ
Дозвольте же мне спеть о героях
И о чести утраченной и возвращенной,
О чудовищах и людях всякого рода,
О Дейне-охотнике, в Ферелдене лучшем,
Который ранним осенним утром
За белым оленем, сиявшем под солнцем,
Следил неустанно, настичь желая.
Сквозь зеленый лес гнал охотник добычу
И в забытой роще настиг оленя,
Не зная, что голод он тем пробудил
У оборотня с умом человека.
Привлеченный охотой, тот явился
Предъявить на оленя белого право.
Теплой крови запах соблазнил зверя.
Стояли два охотника тихо,
Дейн с копьем и волк со всей стаей.
Понял Дейн, что проигран бой
Впереди извилистые тропы Тени.
Сказал тогда волк голосом человека:
«Ты забрал оленя у моей стаи,
Но за все в этом мире платить придется».
Окружили тесно охотника волки,
И тот, кто сталью, сверкавшей ярко,
Убивал кабанов и медведей многих,
Страх познал. Как могильные камни,
Ревели звери о жуткой сделке:
«Умри или займи мое место волка,
А я займу среди людей твое место».
Так была заключена сделка,
И Дейн в виде волка служил стае,
А волк в виде Дейна к семье вернулся.
Через год и день это стало явным,
Но за дела иные дать нельзя ответ,
И не вернуть потраченных монет,
Сердцам же, отданным в залог, спасения от трещин нет.
-Из саги «Дейн и оборотень», записанной менестрелем Уккамом, 4:85 Черного века.

0

9

ДНЕВНИК АРХИТЕКТОРА
Искатель привел двух эльфов: мужчину и женщину. Остальные погибли, защищая свой лагерь. Жаль, но это еще малая кровь. Мужчина разбил голову о стену. Как странно. Разве не в природе всех живых существ бороться за выживание.
Искатель признался, что он не просто поймал эльфов. Обнаружив, что люди с эльфами враждуют, он подстроил все так, что исчезновение эльфов казалось делом рук людей. Сказал, что хочет посмотреть, как отреагируют выжившие эльфы. Еще более странно.
Эльфийка сумела наладить… общение со стражником. Другие ученики тоже к ней тянутся. Искатель говорит, ее зовут Серанни. Наверное, мне стоит с ней поговорить. Может быть она поймет.

0

10

ДНЕВНИК ДЭИЛАНА
2 плутаниса. Потеряно еще несколько тэйгов на юге. Пали тэйги Варен и Кэл Барош. Погибло четыре тысячи гномов. Порождения тьмы уже почти у ворот Кэл Хирола. Из крепости надо уходить.
4 плутаниса. Все готовятся уходить в Орзаммар. Многие из знатных в ужасе, поскольку Орзаммар – торговый город почти под самой поверхностью. Они боятся, что испарения с поверхности отнимут у них чувство камня. Чушь какая, зато Орзаммар оборонять гораздо проще.
7 плутаниса. Разведчики видели орду, она огромна. Чтобы выиграть время, командиры приказали отправиться в путь прямо сейчас, взяв лишь самое необходимое.
7 плутаниса (дописано). Я вызвался остаться в месте еще со многими воинами. Мы будем сдерживать порождения тьмы, чтобы остальные могли уйти. Да смилостивятся над нами предки.
9 плутаниса. Неприкасаемые тоже остались тут, в панике о них никто не вспомнил. Их около полутысячи. Если хотя бы половину убедить сражаться, получится настоящая армия. Шанс что-то изменить мал, но он есть.
10 плутаниса. Двести гномов. Молю предков, чтобы двухсот было достаточно.
15 плутаниса. Порождения тьмы загнали нас во внутреннюю крепость. Нас осталось совсем немного, но мы уже пять дней держим натиск. Без неприкасаемых мы бы не справились. Нет. Теперь звать их «неприкасаемыми» не подобает! Их жертва не должна быть забыта.

0

11

ДНЕВНИК КАРИДИНА
940, день 45-ый, год 5-ый правления короля Валтора. У меня получилось. Видение, дарованное мне предками, наконец воплотилось в жизнь. Сегодня с моей наковальни сошел гном из живого камня и стали. Я назвал его големом в честь тех статуй из легенды, оживляемых мертвыми. В них, големах, наше будущее и наше спасение.
940, день 60-ый, год 5-ый правления короля Валтора. Это ужасная процедура. Не каждый способен вынести такое и сохранить разум. Для меня большая честь, что предки считают меня достойным нести эту ношу и ковать защитников для Орзаммара.
940, день 73-ий, год 5-ый правления короля Валтора. Я объявил набор добровольцев. Добровольцев немного, но они есть, это юноши из касты воинов, младшие сыновья без имущества и без надежды на брак. Они желают защищать Орзаммар от чумы, выпущенной людьми, они хотят жить вечно в теле, которое крепче любой брони. И они не просят дать им поговорить с предшественниками.
Раньше я воздерживался говорить о таком, доже на этих страницах, но сейчас сказать необходимо. Душу в моих големов вдыхает смерть этих храбрых воинов. Они приходят ко мне, в чем мать родила. Я облачаю их в броню - такую большую, что даже самые крупные воины смотрятся в ней как дети. Наковальня становится их первой и последней колыбелью.
Со всех сторон от нас - толща земли не менее чем в милю. Никто не слышит, как они кричат, когда я заливаю расплавленный лириум через глазные отверстия, через рот, через каждый шов и каждую щелочку доспехов. Они затихают быстро, но запах остается надолго. Запах горячего металла с едва заметной ноткой крови. Я должен спешить. Броня становится ковкой, и я придаю ему форму молотом и щипцами.
Вскоре раскаленное тело начинает биться у меня в руках, скручиваясь и извиваясь с каждым ударом молота. Оно снова стонет - низко и сдавленно - но я научился не обращать на это внимания. Сейчас главное - не ошибиться. Нельзя, чтобы в глазу осталась окалина или в ноге - необработанный кусочек гранита. Они стонут, пока я работаю, но ведь это лучше, чем остаться сломанным, покалеченным? Те, с кем я беседовал, говорят мне о мучительной боли, но если бы они могли взглянуть со стороны, они  видели бы совершенство.
-Из дневника Каридина.

0

12

ДНЕВНИК КРИСТОФА
Кое-кто в городе слышал об отставших от орды порождениях тьмы. Я сам сомневался в этих слухах, пока один человек не сообщил мне, что встречал порождений тьмы на Черных болотах. Хотя местные жители полагают, будто бы на болотах обитают призраки, самые отчаянные все равно ходят туда за торфом.
Тот человек сказал, что их предводитель-порождение тьмы разговаривал. Но ведь всем известно, что они не говорят. Еще он рассказал об ужасном чудовище, червяке с ногами, якобы следовавшим за порождением тьмы. Должно быть, он что-то напутал.
Утром же отправлюсь на Черные болота
-Из дневника Кристофа, Серого Стража.

0

13

ДНЕВНИК СОФИИ ДРАЙДЕН
21 элувиеста: Свершилось. Аристократы сделали выбор в пользу Арланда - сопливого мальчишки, который начал ходить в пять лет, Арланда, которого лишь года два назад едва оторвали от груди кормилицы. По крайней мере, так шепчутся. Тейрны и эрлы считают, что он простачок и им легко будет управлять, но я заглянула этому мальчишке в глаза – и ужаснулась.
10 молиориса: Я наблюдала процессию праздника лета с высоты своей камеры в Форте Драккона. Регент арестовал меня за измену, хотя вся моя вина только в том, что я верна своей стране и своему сердцу. Кольцо с рубином без труда развязало язык моему охраннику, и я узнала, что банны выступают против моей казни. Я стану молиться, но не надеяться, что меня ожидает иная участь, кроме виселицы.
2 фервентиса: Питье было, точно горький огонь, но я выжила. Восплачьте обо мне, ибо я выжила, хотя лучше бы мне даровали смерть. Я должна была умереть королевой, величайшей из Драйденов, а не жить, превратившись в ничтожество... чудовищное ничтожество!
19 матриналиса: Довольно. Я не стану больше тратить время на жалкие бабьи причитания. Умереть было бы легко, но судьба пожелала оставить меня в живых, и я не упущу этого шанса. Серые Стражи - это армия, а старый командор ничтожен и слаб. Я вдохновлю стражей, и Арланд горько пожалеет о том дне, когда сохранил мне жизнь.
-Избранные записи из дневника Стража-командора Софии Драйден.

0

14

ДНЕВНИК ТРИАНА
21 фервентиса. Видел, как Горим носится туда-сюда, дабы подготовить праздничные доспехи для моего братца, остановил его и спросил, как идут приготовления. Он ответил, что на одном из нарукавников есть пятнышко. Вот это усердие так усердие. Он очень предан нашей семье.
23 фервентиса. Шел обсудить с отцом договор, когда наткнулся в зале на гонца. Спросил, что тот делает в королевском дворце. Он что-то промямлил насчет подарка для «нового командира» и стал просить (чуть ли не умолять) меня передать брату какую-то вещицу. Это меня-то! Чтобы наследник трона Орзаммара был на посылках у гонца! Наверное, он просто новенький. Выгнал его взашей, но до сих пор меня трясет от такой наглости. Потом узнал, что это Белен надоумил гонца передавать посылки через меня. Весьма странно для орзаммарского принца выкидывать такие фортели. Пора бы уже повзрослеть и понять, что член королевской семьи не может вести себя столь безответственно.
24 фервентиса. Утром (опять!) обнаружил Беленову маленькую... подружку в коридоре возле его спальни. Видимо, пыталась что-то стащить или уже стащила. Грудь у нее выпирала больше, чем прилично даме. Драгоценностей, что ли, в лиф напихала? Ладно, притворился, что не заметил ее. А то бы конфуз вышел. Держал бы Белен ее у себя в комнате под замком, если уж она ему так нравится. Младший братишка все никак не наиграется. Совсем не думает о своем долге принца. Надо будет поговорить с ним о дисциплине, когда найдется время. Увы, я слишком занят делами, которые отец взвалил на мои плечи.
26 фервентиса. Вспомнил, что надо послать какой-нибудь подарочек Джайлии Хельми. Союз между Хельми и Эдуканами необходимо поддерживать. Леди Джайлия, конечно, и так примет предложение руки и сердца, когда я стану королем, но все равно никогда не лишне быть вежливым и радовать девушку. Слышал, что наземники привезли шелка. Может, пошлю оруженосца, чтоб выбрал что-нибудь симпатичное. Любимый цвет Джайлии - бирюзовый.
28 фервентиса. Услышал, что в честь брата устраивают Испытания. Когда я получил свое первое назначение, в мою честь никаких Испытании не было! А ведь я наследник престола! что происходит? Надо сходить на эти Испытания, показаться народу. Пусть Орзаммар не забывает, что я будущий король.
-Из дневника Триана Эдукана.

0

15

ДНЕВНИК УСМИРЕННОГО
Кто-то смеется надо мной, а мне теперь все равно. Когда-то я тоже учился, как и они. Я занимался под наставничеством чародея, пытался овладеть искусством подчинения магии своей воле. Но она не хотела мне подчиняться, как я ни старался. Я видел направленные на меня косые взгляды чародеев, полные тревоги и разочарования. Когда остальные ученики вовсю призывали огонь, я еле-еле мог зажечь свечу. Я боялся магии. Когда я был маленьким мальчиком, бабушка потчевала меня сказками про ужасную Флемет, ведьму Диких земель. Она рассказывала мне о магистрах и о том, как из-за их злой магии в мире появились порождения тьмы. Она рассказывала мне о демонах, о том, что их притягивают сны владеющих магией, как пламя притягивает мотыльков. Она обо всем этом мне рассказывала, потому что дар к магии, по ее словам, в крови у всей нашей семьи. А значит и у меня тоже. Все свое детство я страшился этой мысли, упрашивал Создателя, чтобы тот избавил меня от этого проклятия, но сердцем уже чувствовал иное. И когда в наш дом пришли храмовники, я уже знал - зачем. Башня магов оказалась ужасной, полной тайн и опасностей. Храмовники смотрели на меня так, будто я вот-вот превращусь в одержимого прямо у них на глазах. Учитель терпеливо пытался научить меня сосредоточивать волю - единственную мою защиту на случаи, если демон попытается меня поработить, но все было тщетно. Сколько ночей я плакал, боясь засыпать в этом темном и одиноком месте?
Наконец наступили Истязания, моя последняя проверка. Встреться с демоном, сказали мне, или придется тебя усмирить. При усмирении рвется связь с Тенью. Усмиренный не видит снов, и ни один демон не в силах до него добраться, однако усмиренный не может творить заклинаний и больше не испытывает никаких эмоции. Встреча с демоном обернулась бы для меня верной смертью, так что выбор был невелик. Это было даже почти не больно. И вот я продолжаю жить с магами и помогать им. Мы, усмиренные, заведуем архивами. Мы ведем хозяйство в башне, закупаем запасы и ведем бухгалтерию. Кроме того, наше состояние позволяет нам работать с лириумом без вреда для себя, так что именно мы зачаровываем предметы. Потом мы их продаем тем, кому разрешит Круг. На вырученные деньги Круг и живет. Так что мы, усмиренные, нужны магам. И пусть молодые и старые смотрят на меня искоса - без меня им не обойтись. Они могут считать меня несчастным, но я теперь не чувствую ни счастья, ни несчастья. Меня не волнует, что я такой. Тени теперь – просто тени, и меня это вполне устраивает.
-Эддин Кроткий, усмиренный. Стархевенский Круг Магов, Вольная марка.

0

16

ДНЕВНИК ФЛОРЫ ХАРИМАНН
Первый день жнитвеня
Сегодня матушка наконец-то приступила к расширению имения. Он доставила сюда две дюжины тевинтерцев – я уверена, что они рабы – и они принялись раскапывать склон холма за домом. Грязь просто ужасная, а до чего шумно! Неужели им нужно раздробить все камни, какие только найдутся в Киркволле? Впрочем, после обеда наступила тишина, и матушка ведет себя крайне странно. Теперь она твердит о том, чтобы прекратить расширение имения – взять да и прекратить, безо всяких объяснений. Она мне никогда ничего не рассказывает…
Десятый день жнитвеня
Отец ведет себя так странно. Сегодня он ущипнул меня пониже спины! Просто протянул руку от стола и… представить не могу, что это на него нашло. И служанкам тоже достается! Он порой говорит такое, что и пьяный матрос покраснеет. Я велела служанкам запереть все вино, но только от этого толку пока что не видно. Нынче вечером пойду в Церковь, помолюсь за него.
Одиннадцатый день жнитвеня
Что происходит?? Сначала отец, теперь Бретт. Я больше не могу с ними говорить. Не знаю, что они пьют, но и тот и другой погружены в какие-то собственные миры. А матушке и дела нет; даже когда она здесь, все только и токует о Старкхевене, да и том, чтоб выдать меня за безмозглого дурачка Горана Веля! Что за безумие напало на этот дом?

0

17

ДНЕВНИК ЧАРОДЕЯ ВИЛЬГЕЛЬМА
13 плутаниса: Допрос демона проходит хорошо и оказался весьма увлекательным – при условии, что он говорит правду. Я отправил все свои предыдущие труды Первому Чародею Ардену, и хотя он озабочен моей безопасностью, но не считает, что я должен прекратить исследования. Все, на что я надеюсь - что храмовники не узнают, чем я занят. Как еще мы сможем найти способ бороться с демонической одержимостью, если Церковь не позволяет исследовать ее?
20 элувиеста: Сегодня малыш Маттиас опять едва не забрел сюда, и на сей раз я забыл установить барьер. Думаю, надо настроить ловушки так, чтоб они пропускали тех, у кого в жилах течет моя кровь. Пускай уж лучше малыш забредет в лабораторию, чем погибнет из-за моей забывчивости. Бедолага, он всего- то и хочет узнать, почему его отец столько времени проводит под башней. Клянусь, скоро я буду бывать с ним побольше.
28 злувиеста: Шейла ведет себя странно. Не стоит ли мне прекратить опыты над ней? Уверен, я уже настолько близок к успеху! Ах, может, лучше будет сосредоточиться на демоне.
2 матриналиса: Демон снова едва не сумел вырваться. Опасно. Мне придется быть осторожнее. Молодой Эамон прислал письмо, Просит меня вернуться в Редклиф. Надо будет над этим подумать. Скоро.
11 матриналиса: Возможно ли? Что за удивительное открытие, особенно если учесть, что демон старался удержать меня от него любой ценой. Или он намеренно привел меня к этому знанию, притворяясь, что хочет скрыть его от меня? Я должен узнать правду!
19 умбралия: Думаю, пора отпустить этого демона. Удерживать его и дальше для меня слишком опасно, и нельзя не учитывать возможности, что он каким-то образом влияет на голема. Или все дело в моих опытах? Попробую на время отключить Шейлу, а уж потом раз и навсегда разобраться с демоном. Пусть все наконец закончится. (Других записей нет)
-Из дневника чародея Вильгельма.

0

18

ДОКЛАД РАЗВЕДЧИКА
Мой отряд был послан оценить крепостные сооружения, расположенные над северными караванными путями в Виммарских горах. Согласно источникам из библиотеки наместника, эти сооружения были когда-то частью старинной крепости Серых Стражей, которую возвели, чтобы сохранить перевал, но забросили после того, как Вольная Марка добилась независимости от Тевинтера.
Наши исследования выявили строение, которое при всей своей древности оказался  на удивление прочным. Основание крепости уходит в скалу гораздо глубже, чем ожидалось. Двумя этажами ниже уровня поверхности мы обнаружили ряд извилистых подземных тоннелей, прорубленных прямо в горе. Я приказал своим людям разбить там лагерь.
Не прошло и часа, как один из новичков заявил, что из недр земли доносятся голоса. Он впал в исступление и стал требовать, чтобы мы немедля ушли отсюда. Подобные истерические припадки часто происходят с людьми, непривычными к замкнутому пространству. Хвала Создателю, я сумел успокоить его, прежде чем его безумные вопли переполошили всех остальных.
Однако же сегодня утром он исчез. Следы уходили в глубину пещеры. Мы пойдем за ним.
-Из доклада разведчика, судя по всему довольно древнего.

0

19

ЗАПРЕТНЫЕ ЗНАНИЯ
Книга крови Тароне
Даббон Хайт – это один маг? Или группа заговорщиков? В «Черном дневнике» есть еще упоминание о Зибенкеке:
«Кровь кормит, кровь питает.
В крови слышен зов. Кровью скреплен договор.
Мой хозяин омыл себя в реке крови,
И пришел Великий Зибенкек!»
Начало пути Тароне
В 4:2 Священного века впервые упоминается о Недозволенных, хотя многие маги считают их выдумкой. Но ведь кто-то должен был первым заключить договор, установить первый контакт с другой стороной. Из рассказа неизвестного мага:
«Первые маги отправились глубоко в Тень за ответами и силой, они всегда искали силу. Они нашли Недозволенных – Зибенкека, Имшэля, Бесформенного и Гаксаканга Свободного. Много было переговоров, много покровов было снято с земных тайн. Вот так рождалась магия крови».
Даже те, кто считает все это ерундой, не смеют произносить эти имена.
Уроки Тароне
Все, чему вас учили – ложь. Андрасте была заблудшей овцой. Создатель – миф. За тысячелетнюю историю собрано гораздо больше доказательств существования Недозволенных и демонов, чем выдуманного бога.
Демоны не враги, это инструмент, который можно использовать. Открывайте тайны и учите других. Кто-то из нас умрет, кто-то будет осквернен. Но каждая победа принесет новое открытие.
Эти тайны рассыпаны на страницах гримуара. Законное место мага не под пятой храмовников. Мы властители стихий. Мы сами призываем духов. Как далеко мы бы ни продвинулись, древние маги Тевинтера знали несравнимо больше… но даже они были в самом начале пути к постижению сути мира.
Мы предназначены не для жизни среди простых смертных. Мы созданы, чтобы руководить ими.
Пророчество Тароне
Ужасный Гримуар хранит имена силы. Он хранит ключ к их призыву. Зибенкек вернется. Он насладится кровью тысяч моих врагов. Это неизбежно!
Отрывок из последних писем Тароне
Я сделала копию гримуара и спрятала его. Он должен пережить меня. Это веха, указывающая Путь, а Путь не умрет никогда. Я расставила вдоль него охранников, вам придется побороть их. Читайте знаки, братья и сестры мои. Ибо даже если враги сразят меня, вместе мы выстоим. Глубоко в Тени прячутся невообразимые тайны. Там наша судьба и наше спасение.

0

20

ИН УТЕНЕРА
хагрен на мелана салин
эмма ир абелас
сувер'инан исала хамин
венан хим дор'фелас
ин утенера на ревас
вир сулан'нен
вир диртера
вир самаль ла нумин
вир лат са'вунин
Перевод с эльфииского:
старейшина, подошел твой срок
душа моя скорбью полна
отдых нужен усталым глазам
сердце увядшее бьется все реже
свобода - во сне наяву
мы поем, веселясь
мы рассказываем истории
мы смеемся и плачем
мы любим - еще один день
-Из “Ин утенера", эльфийской народной песни неизвестного происхождения.

0

21

ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ
История Церкви: часть первая
Первый Мор вызвал в Империи Тевинтер хаос и опустошение. Порождениями тьмы, обрушившимися на селения, дело не ограничилось. Подданных Тевинтера ждал еще один удар - против них обратились их же собственные боги. Думат, один из Старых богов, известный как Дракон Тишины, восстал, чтобы погрузить в тишину весь мир. Несмотря на отчаянные мольбы о помощи, другие Старые боги не вмешивались. Тогда жители Империи усомнились в своей вере. Они начали убивать священников и сжигать храмы, дабы наказать вероломных богов, не пришедших к ним на помощь.
В те дни, даже после первого Мора, Империя простиралась через все известные людям земли. Граничащая с землями варварских племен, Империя была хорошо подготовлена к любому вторжению извне. Но крах ее уже назревал изнутри.
Жители дальних северных и восточных рубежей империи взбунтовались против своих могущественных владык. Чтобы подавить эти мелкие бунты, тевинтерские магистры призвали демонов. Тела бунтовщиков они сожгли в назидание мятежникам. Но бунты не утихли. Империя начала распадаться на части. Толпы негодующих и разочаровавшихся людей сделали то, что бессильны были сделать вражеские армии. Но магистры были все еще уверены в своей власти. Они просто не могли себе представить, как такое возможно - пережить Мор и пасть от руки своих же подданных.
Даже после мора у Тевинтера была армия, превосходящая по численности армию любой другой страны в Тедасе. Но в армии этой царило разложение, и ее боевой дух стремительно падал. Крушение Тевинтера было таким сильным, что варвары аламарри, уже наводнившие пустоши Ферелденской долины у юго-восточной границы Империи, увидели слабость врага и, после эпохи притеснений, выступили в поход, намереваясь не только освободить собственные земли, но и поставить на колени могучий Тевинтер.
Предводителями этого священного похода были великий военачальник варваров Маферат и его жена Андрасте. Их мечты и замыслы навсегда изменили мир.
-Из книги «История падения Тедаса», написанной братом Дженитиви.

История Церкви: часть вторая
Когда пророчица Андрасте и ее муж Маферат встали во главе своего варварского войска, южный Тевинтер обратился в хаос. В прошлом Империя не раз защищалась от вражеских нашествий, но теперь она осталась без поддержки богов, ее армия была в упадке, а земли опустошены Мором. Многие считают, что выбор момента для вторжения был еще одним из чудес Создателя, коих было явлено немало во время похода Андрасте во имя распространения Его священного слова.
Андрасте была не просто женой военачальника. Она была обручена с самим Создателем. Услышав, как она поет, взывая к небесам о наставлении, Он был покорен ее мелодичным голосом и явился ей с предложением пойти с Ним и оставить порочным мир людей. В мудрости своей Андрасте взмолилась, чтобы Создатель вернулся к детям Своим, и создал рай в мире людей, создатель согласился при условии, что весь мир отринет своих лжебогов и примет Его священные заповеди.
Вооруженная знанием об истинном боге, Андрасте начала свои священный поход против изможденной империи. Одна из заповедей Создателя, гласящая, что магия должна служить человеку, а не властвовать над ним, была как бальзам на сердце угнетенных тевинтерцев, живущих во власти магистров.
Весть о Священном походе Андрасте, о ее чудесах и военных успехах распространилась очень далеко. Те из тевинтерцев, кто решили, что Старые боги их покинули, охотно вняли словам Создателя, толпы этих бушующих жителей Империи, уничтожавших храмы, теперь делали это во имя Создателя и пророчицы Его Андрасте. Как армии Маферата завоевывали земли Южного Тевинтера, так слова Андрасте завоевывали сердца.
Говорят, что создатель явил миру свою благодать в битве на Валарианских полях, в которой войска Маферата разбили огромнейшую армию, какую Тевинтеру только удалось собрать. Южные пределы могучей империи теперь были в безраздельной власти варваров. Вера в Создателя, подкрепленная свершившимися чудесами, грозила сотрясти само основание Империи.
Но, как известно, сердце людское сильнее самого могучего оружия и, будучи ранено, способно на самые черные деяния.
-Из книги «История падения Тедаса», написанной братом Дженитиви.

История Церкви: часть третья
Говорят, что в битве на Валарианских полях Маферат спокойно стоял и взирал на свои войска. Он завоевал южные пределы величайшей империи, которую когда- либо видел мир, и объединил разрозненные варварские кланы в силу, способную наводить страх, с гордостью в сердце он обратился к своим воинам, чтобы поздравить их... и обнаружил, что те отвернулись от него.
Маферата охватила зависть. После всего, что он сделал, вся слава досталась его жене. Он видел, насколько сильно Андрасте владеет людскими сердцами, и ему надоела роль второго мужа - пусть и второго после самого Создателя, сердце его наполнилось яростью. Если он завоевал эти земли лишь затем, чтобы у него отнял жену какой-то забытый бог вместе с ордой фанатичного отребья, то война того не стоила.
Здесь летопись расходится с Песнью света. Летопись гласит, что Маферат, обратив взор на север, в центральную часть Империи, увидел лишь перспективу дальнейшей затяжной воины против быстро перестраивающейся армии, и отчаялся. Песнь Света утверждает, что в Маферате взыграла зависть - к Создателю, к Андрасте, к тому почету, какой она обрела, хотя это он, Маферат, возглавлял войска и одержал победу!
Как бы то ни было, Маферат отправился в столицу Империи Минратоус и провел переговоры с архонтом Гессарианом. Он предложил выдать жену Империи в обмен на перемирие, которое положит конец вражде раз и навсегда. Архонт, желая заглушить голос пророчицы, обращающий против него его же людей, согласился. Маферат заманил Андрасте в засаду, где ее схватили имперцы, положив конец ее священному походу.
Посмотреть на казнь Андрасте на центральной площади Минратоуса собрались тысячи верноподданных, по распоряжению архонта, пророчицу сожгли на костре - в Империи это считалось самой мучительной смертью из всех возможных. Однако, согласно учению Церкви, пламя лишь очистило Андрасте и возродило ее для жизни рядом с Создателем. Как бы там ни было, толпа ожидала услышать крики, но Андрасте молчала. При виде пророчицы в объятиях пламени людей охватило огромное чувство вины, словно они участвовали в величайшем грехе. И так сильно было это чувство, что сам архонт обнажил свои меч и пронзил им сердце пророчицы, окончив ее страдания и оставив собравшихся в тяжелых мыслях о том, что произошло у них на глазах.
Таким образом, казнь Андрасте, которая, по задумке, должна была положить конец вере в Создателя, напротив, предрешила судьбу поклонения Старым богам и вымостила путь для распространения Песни Создателя.
-Из книги «История падения Тедаса», написанной братом Дженитиви.

История Церкви: часть четвертая
Тевинтерцы, присутствовавшие при смерти Андрасте, не зря испытывали отчаяние. Считается, что казнь пророчицы разгневала Создателя, и Он снова отвернулся от человечества, обрекши жителей Тедаса на страдания во тьме. В эти темные времена люди как никогда нуждались в свете. В любом свете. Некоторые находили утешение в демонических культах, что обещали власть и богатство в обмен на поклонение. Другие молили Старых богов о прощении, уговаривая великих драконов вернуться в бренный мир. Некоторые пали настолько, что ударились в поклонение порождениям тьмы, создав секты, прославлявшие зло в чистейшем виде. Люди искали спасителя и не находили, и казалось, что весь мир истекал слезами.
Однако последователи Андрасте после смерти своем пророчицы не отказались от ее учения. После казни они выкрали священный прах Андрасте и спрятали его в тайном храме. Сведения о местонахождении этого храма давно утеряны, но прах Андрасте и по сей день служит символом веры в Создателя, веры в то, что человечество когда-нибудь заслужит Его прощение, несмотря на горе, причиненное Ему.
С течением времени поклонение Андрасте набирало силу и в конце концов оформилось в виде Песни Света. Было сказано: пропойте Песнь в четырех углах Тедаса, и Создатель наконец обратит свои взор на мир. С распространением Песни Света культ Андрасте стали называть Андрастианской церковью. Для тех, кто обращался в веру Церкви, первейшей задачей было нести слово Андрасте по всему миру.
А новообращенных было много, в том числе наделенных властью - как в Империи, так и в городах-государствах, составляющих теперь Орлей. Такова была сила слова Создателя, что юный король Драккон предпринял несколько Священных походов, дабы объединить эти города-государства и создать империю, целиком посвященную воле Создателя. Орлесианская империя стала средоточием силы церкви. В Великом Храме в Вал Руайо Церковь зародилась и была организована в том виде, в каком мы знаем ее сейчас. Драккон, к тому времени уже император Драккон I, создал Круг Магов, Орден Храмовников и Священную канцелярию Верховного жреца. Многие в Церкви почитают его почти так же, как саму Андрасте.
Современная Церковь - это обитель веры и красоты, а также необходимая организация, защищающая Тедас от могущественных сил, способных нанести ему вред. Как Серые Стражи защищают мир от Моров, так Церковь оберегает человечество от него самого. И прежде всего Церковь старается заслужить прощение Создателя в надежде, что когда-нибудь Он вернется и сделает мир тем раем, каким он и был задуман.
-Из книги «История падения Тедаса», написанной братом Дженитиви.

0

22

КУНАРИ - АЗИТ ТАЛ ИБ
Когда ашкаари взглянул на разрушения, учиненные саранчой.
Он наконец увидел мировой порядок.
Чума должна приносить страдания, пока она длится,
Землетрясения должны уничтожать землю.
Они связаны своим существованием.
Азит тал иб. Так должно быть.
Ибо мир и личность – это одно целое.
Существование есть выбор.
Страдающая личность приносит в мир только страдание.
Это выбор, и мы можем не принять его.
-Кун, песнь 4.

0

23

ЛЕГЕНДА О КАЛЕНХАДЕ
Легенда о Каленхаде: часть первая
До коронации короля Каленхада Ферелден представлял собой всего лишь кучку независимых эрлингов и тейрниров, беспрестанно воевавших друг с другом по разным незначительным поводам.
Каленхад родился в году 5:10 Возвышенного века и был третьим сыном в семье хайеверского купца. Времена были тяжелые, и когда мальчик немного подрос, его отправили к дальнему родственнику - бедному молодому рыцарю по имени сер Фораннан. Тот сделал Каленхада своим оруженосцем и доверил ему собак. Вскоре сер Фораннан со своим оруженосцем оказались втянуты в одну из войн за объединение, которые в то время не утихали. Войну затеял эрл Мирдин - могущественный, но не слишком популярный человек, желавший стать королем. Все началось с того, что сюзерен Фораннана, молодой и глупый эрл по имени Тенедор (возрастом не старше Каленхада), попал в осаду в собственном замке (ныне известном как Вест-Хилл), окруженный войсками Мирдина. когда Мирдцин вызвал Тенедора на переговоры, юный эрл решил послать вместо себя переодетого оруженосца. Добровольцем вызвался Каленхад. Он преклонил колени перед Тенедором и испросил этой чести.
К разочарованию Тенедора и сера Фораннана, эрл Мирдин сразу же раскрыл обман, «Зачем ты здесь?», - спросил эрл. Каленхад объяснил, что должен был выдавать себя за Тенедора. «Я собирался убить Тенедора, - сообщил ему эрл. - Ты готов принять смерть за него?» «Да»- ответил Каленхад, чем произвел сильное впечатление на Мирдина и его соратников. Мирдин предложил Каленхаду стать его оруженосцем, но юноша отказался. «Раз вы собирались посягнуть на парламентера», - сказал он, - «значит, вы бесчестный человек». Соратники Мирдина посмеялись над этим, но сам Мирдин признал, что в словах Каленхада что-то есть. Он позволил юноше вернуться в замок и затем предпринял последний штурм.
Во время приступа Тенедор и Фораннан погибли. Каленхад же оказался лицом к лицу с самим эрлом Мирдином. На глазах соратников Мирдина Каленхад победил его и потребовал, чтобы тот отозвал войска. «Зачем ты сражался», - удивился эрл, - «если и твой господин, и господин твоего господина погибли?» «Я делал то, чего требовала от меня честь», - отвечал ему Каленхад. – «Больше мне ничего не оставалось».
«Ты не пользуешься славой человека чести», - продолжал Каленхад, - «но, полагаю, хочешь таким быть. Однажды ты сохранил мне жизнь, и теперь я делаю для тебя то же самое. Быть может, если бы больше людей жили по чести, мы бы научились доверять друг другу и жить в мире». И с этими словами Каленхад убрал меч.
«Ты обезоружил меня мечом, но поистине победил словами», - сказал Каленхаду эрл Мирдин, опускаясь на одно колено. А потом сообщил своим людям, что теперь точно знает: не быть ему королем - королем должен стать другой. И с этими словами Мирдин принес Каленхаду вассальную присягу и нарек его тейрном и правителем всех земель Тенедора.
-Из «Легенды о Каленхаде». Брат Херрен, писец церкви, 8:10 Благословенного века.

Легенда о Каленхаде: часть вторая
С присяги эрла Мирдина и начался путь Каленхада к власти.
Некоторые из соратников Мирдина также принесли присягу, но большинство решило, что их предводитель свихнулся. Доверить мальчику-плебею предводительство и престол? Однако дальнейшие события показали, что не зря Мирдин доверился Каленхаду. С каждой новой победой юный вождь завоевывал себе новых и новых сторонников, и весть о его доблести разлеталась во все края. В одном из походов на долинный баннорн он повстречал свою будущую соратницу, прославленную воительницу леди Шайну.
Спустя какое-то время Каленхад женился на прекрасной дочери Мирдина Майрин. Его незыблемая вера в истинность путей Церкви стала краеугольным камнем нового двора. Церковь тогда только-только обосновалась в тех землях, но основные военные силы были сосредоточены в руках почитателей Андрасте. Каленхаду удалось соединить разрозненные земли в одну державу. Своей благочестивостью он завоевал доверие религиозных ферелденцев, которые только и ждали подобного предводителя.
Имея в союзниках леди Шайну, Каленхад был непобедим, и к 5:42 Возвышенного века война за ферелденские земли была уже почти выиграна. Оставался последний бой - с войсками Симеона, тейрна Денерима, самого могущественного правителя тех земель. Каленхаду удалось привлечь на свою сторону Круг магов и воинов пепла, и вот, в битве в Белой долине, он окончательно разгромил Симеона и стал полноправным королем объединенной страны.
В ходе битвы Симеон чуть не убил Каленхада, но леди Шайна приняла удар на себя и сама убила Симеона. В том же году, в Денериме, Каленхад был коронован, но еще не один месяц он провел у постели леди Шайны, выхаживая ее и возвращая к жизни.
Какое-то время в Ферелдене под правлением короля Каленхада царил мир. Церковь, поощряемая монархом, быстро распространяла свое влияние по стране. Куда бы ни приезжали король с королевой, их встречали с радостью и восторгом. Простонародье почитало Каленхада за одного из своих, добившегося невозможного. Впервые за всю историю ферелденских земель была налажена торговля с другими странами. Но ничто не вечно на земле, и золотому веку Ферелдена должен был неминуемо прийти конец.
-Из «Легенды о Каленхаде». Брат Херрен, писец церкви, 8:10 Благословенного века.

Легенда о Каленхаде: часть третья
Легенда о Каленхаде гласит, что леди Шайна питала к своему королю чувства куда более нежные, чем дружеские. Эти чувства она держала в тайне, повинуясь долгу и чести. Но когда некая ведьма - позднее оказавшаяся сестрой эрла Симеона, жаждущей мести, - предложила ей приворотное зелье, леди Шайна не устояла перед соблазном. Она опоила зельем Каленхада, и той же ночью королева Майрин застала их вдвоем. В отчаянии она бежала из Денерима и вернулась к отцу. Когда Мирдин узнал о случившемся, он пришел в ярость и пригрозил Каленхаду лишить его своей поддержки и развязать новую гражданскую войну.
Говорят, что вскоре леди Шайна раскаялась в содеянном и призналась двору в применении запретной магии. За такой проступок ее полагалось казнить, но Каленхад простил леди Шайну и отказался от казни. Этого Мирдин не стерпел и начал объединять эрлов против Каленхада и леди Шайны. очень скоро Ферелден вновь оказался на пороге гражданской воины.
Вопреки запрету Каленхада, леди Шайна в одиночку отправилась к Майрин, чтобы покаяться и вымолить мир, но там ее нашел Мирдин и убил. Разозленный и одновременно опечаленный Каленхад вызвал Мирдина на поединок чести. Ни тот, ни другой не желали этого, но оба понимали, что без поединка не обойтись. Пал в этой дуэли Мирдин. Смерть первого союзника короля, важного эрла, оказалась слишком сильным ударом для молодого королевства. Остальные эрлы не отказались от своих обвинений в адрес Каленхада. Угроза гражданской войны возникла вновь. Тогда Каленхад в последний раз отправился к жене, после чего просто исчез. Что он ей сказал - никому не ведомо. Он оставил Майрин документ, в котором отрекся от престола в пользу своего будущего сына, которого королева в тот момент носила под сердцем и который впоследствии взошел на трон как король Вейлан I, основатель династии Тейринов, существующей и по сей день. Каленхада же с тех пор никто никогда не видел.
Легенды и слухи о Каленхаде со временем только росли и ширились, даже когда истекли все мыслимые и немыслимые сроки человеческой жизни, говорят, что он ушел в Дикие земли Коркари, или поселился с гномами, или даже стал монахом в уединенном и сокрытом от мира ордене церкви. В году 7:88 века Бурь Церковь канонизировала Каленхада. Меч Каленхада, Неметос, остался у Майрин и долгое время служил символом королевском власти в Ферелдене. Стали распространяться слухи о его волшебном силе, и когда во время успешного покушения на короля Венедрина в году 8:24 Благословенного века меч был утерян, все восприняли это как тяжелый удар по роду Тейринов. С тех пор не раз появлялись подделки, выдаваемые за легендарным меч, но настоящим Неметос так никогда и не был найден.
-Из «Легенды о Каленхаде». Брат Херрен, писец церкви, 8:10 Благословенного века.

0

24

ЛЕГЕНДА О ЛУТИИ, ГНОМЬЕМ СЫНЕ
В детстве Лутий был очень маленьким, меньше, чем большинство детей аламарри. Когда ему было двенадцать лет, он спас Туту, сына вождя племени, от его собственной собаки: взбесившись, та напала на Туту, но Лутий задушил ее голыми руками. Отец Туты Мабене был так поражен силой и храбростью Лутия, что принял его как родного сына. К зрелому возрасту Лутий уже был известен своим обаянием и храбростью. Несмотря на свой маленький рост, Лутий был сильнее и отважнее всех прочих воинов в племени. Он был еще довольно юн, когда Мабене отправил его в гномий город Орзаммар вести переговоры о союзе. Племя Мабене враждовало с другими аламарри, и ему нужна была любая помощь. Лутию не удалось уговорить короля гномов помочь его племени, но, находясь в Орзаммаре, он влюбился дочь короля Скаэю, и та ответила ему взаимностью. Бежав из гномьего королевства, влюбленные поселились в племени Лутия. Скаэя научила Лутия сражаться, не чувствуя боли: для этого надо было впасть в состояние берсерка, известное как боевая ярость. Лутий неоднократно применял этот навык в бою и стал прославленным воином. Немало побед одержал со своим племенем Лутий, и в конце концов заменил своего приемного отца, став вождем племени. Мир долго не продлился. Во время торжества, устроенного вождями племен аламарри и авваров, красивая и властная предводительница авваров по имени Морриганнан влюбилась в Лутия и соблазнила его. Скаэя, узнав об этом, бежала из селения и вернулась в Орзаммар. Когда же Морриганнан предложила Лутию жениться на ней, тот отказался. Страшно разгневанная Морриганнан вернулась к себе, и между двумя племенами началась война.
Пятнадцать лет воевали аламарри и аввары. В Битве у Красного водопада молодой, но очень сильный воин из племени Морриганнан вызвал Лутия на поединок, Лутий был тяжело ранен, но все-таки убил юношу. Тогда Морриганнан раскрыла Лутию, что юноша этот был его сыном, зачатым пятнадцать лет назад, во время их единственного свидания. Она прокляла Лутия, заклеймив его детоубийцей, и Битва у Красного водопада обернулась против Лутия. Морриганнан наносила ему поражение за поражением, и аламарри были вынуждены отступить к подножию Морозных гор. Это был последний рубеж. В ночь перед финальной битвой к Лутию пришла Скаэя и предложила гномью кольчугу в обмен на ночь любви. Лутий согласился и наутро надел на себя кольчугу Скаэи. Битва была жестокая и кровопролитная. Лутий и Морриганнан сошлись в личном поединке, и в конце концов Лутий убил воительницу, но перед этим сам получил смертельный удар в сердце - кольчуга непостижимым образом не смогла защитить его. После боя гор сошел отряд гномьих воинов и отнес бездыханное тело Лутия в Орзаммар.
-Из «Легенды о Лутии, гномьем сыне». Автор неизвестен. Ок.~350 г. древнего века.

0

25

МОКРАЯ И ИЗРЯДНО ПОЖЕВАННАЯ КНИГА
(Большая часть нечитаема)
День 42. Я начинаю подозревать, что нами кто-то управляет. Какая-то незримая длань, нависшая над нами. Я все время слышу щелчки, щелк-щелк. Щелк-щелк.
(Несколько страниц отсутствует, а на оставшейся странице чернила смазались и растеклись)
...и тогда сказал им, что не возьму никакого сыра, если его не преподнесет сама Преподобная мать...
Страница заляпана грязью или чем-то подобным)
День 115. мама всегда говорила мне, что я особенный. Я и не подозревал, насколько она была права...
(Одно сплошное чернильное пятно)
…это был Юсарис. Клянусь! Очень похоже на орнамент в гостиной эрла. Я отправил его в Круг, чтобы проверить, но я не слышал…
-Из мокрой и изрядно пожеванной книги.

0

26

НЕОБЫКНОВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ
Необыкновенное открытие
Это создание, обладающее даром речи. У него есть имя – Корифей. Нам и прежде доводилось встречать порождений тьмы, которые пользовались речью, но никто из них не был личностью настолько, чтобы взять себе имя. Этот Корифей, судя по всему, - уникальное явление среди порождений тьмы, и он уже собрал своей рукой немало сородичей.
Просто убить подобное существо было бы весьма расточительно. Если захватить его в плен и как-нибудь подчинить себе, мы сможем использовать его влияние на порождений тьмы себе во благо. Очевидно, что порождения тьмы никогда не станут исполнять приказов человека, однако же Корифей порой больше похож на человека, чем на животное. Я общался с ним. Хотя его мысли хаотичны и чужды человеческому разуму, он называет древних богов именами, которыми их звали в Тевинтере. Я уж подумывал, что он вовсе не порождения тьмы, а какой-нибудь вурдалак, изуродованный скверной настолько, что превратился в существо совершенно нового вида.
Рекомендую изыскать способ изловить Корифея, заточить его в безопасном месте вдали от людей, и от порождений тьмы и исследовать его уникальную суть. Для этого, однако, потребуется магия, поскольку сам Корифей обладает весьма внушительной мощью. Он применяет как человеческие так и моровые заклинания и притом владеет силой, которая посрамила бы всякого магистра. Чтобы сойтись с Корифеем лицом к лицу, и заточить его в темницу, нам понадобится лучшие наши маги.
-Страж-Командор Фарель – Первому Стражу Вейсхаупта. 1004 год по тевинтерскому летоисчислению.

Замки внутри замков
Стражи заманили Корифея в ловушку и заточили в тюрьму, которую сами создали. Глубоко под землями Вольной Марки они высекли в камне сеть пещер – подлинный лабиринт – и наложили на них чары. Стража внутри стражи, замки внутри замков; заклинания, сплетенные с помощью грозного артефакта, который Стражи назвали «ключом». И все это для того, чтобы удержать в заточение Корифея.
Кажется, даже всего этого было недостаточно. Страж-Командор Рианнон пишет в своем дневнике:
«Корифей чересчур силен. Ничто не удержит его в заточении вечно. Печати уже слабеют. Надо найти способ укрепить их – и как можно скорее».
-Из записок Джанеки

Смена курса
Я ошибся. Нам не удалось подчинить себе Корифея. На него не смогли подействовать даже самые сильные наши маги - по правде говоря, они-то и оказались уязвимее всего.
Десятки раз Стражи, назначенные охранять или изучать тварь, начинали искать ключ, чтобы освободить ее. Когда их отводили на безопасное расстояние, они почти ничего не помнили и твердили что-то о голосе у них в голове, похожие на зов древних богов. Но вдали от Корифея этот зов затихал.
На нас нападали и порождения тьмы, которые искали его. Могу предположить, что их он призывал тем же самым способом. С помощью своей магии он каким-то образом говорит через саму скверну, и его слышат все, кто поражен ею.
Эта же сила удерживает руку любого из Стражей, кто приближается к нему, чтобы убить. Вынужден посоветовать запечатать тюрьму и хранить в тайне самый факт ее существования. Корифей не должен вырваться на свободу.
-Страж-Командор Дейникен – Первому Стражу Вейсхаупта. 1014 год по тевинтерскому летоисчислению.

0

27

НОЛАДАР. АНТОЛОГИЯ ГНОМЬЕЙ ПОЭЗИИ
И восстала нежить,
Рожденная в могилах неглубоких
Из плоти из живой.
-Написано Совершенным Линчаром, 7:44 Века Бурь.
Для тебя есть вкусный наг!
Не хочу я, мистер Клаг,
Мне не нужен вкусный наг.
Лезь скорей за ним в овраг!
Дам тебе за это флаг!
Не полезу я в овраг,
Мне не пригодится флаг.
Нага ты поймай в кулак!
Ну давай, вперед, чудак!
Пожалею свой кулак,
Лучше слизистый червяк.
В животе твоем голяк!
Ты ведь нагов есть мастак?
Нагов есть я не мастак,
В моем пузе не голяк,
Не нужен мне флаг,
Не полезу в овраг,
Уж лучше червяк!
И я не чудак.
Что с тобою, мистер Клаг?
Дури выпил полный бак?
Не отвертишься ты так.
Ешь скорей, желаю благ.
Съел его я, мистер Клаг!
Лазил я за ним в овраг,
Потому что я чудак.
Вот мой кулак,
А вот и флаг.
-Написано Совершенным Свессом, 2:12 Славного века.
Никогда не сдавайся
Пускай гномья кровь холодна,
Но жизнью бурлит, как руда
-Написано Совершенным Линчаром, 7:48 века Бурь

0

28

ОДА СКРОМНОМУ НАГУ
Однажды я подал человеку нагов, но он заявил, что это все равно что есть нечестивое блюдо из свиньи с зайцем. Такая перспектива показалась ему столь ужасной, что он отказался от мяса и довольствовался черствым хлебом. Это, разумеется, лишний раз показывает, насколько у наземников - в частности, у людей - не развит вкус. Безусловно, мясо нага - самое вкусное, какое я только пробовал. Только у мертвого не потекут слюнки при мысли о нежном кусочке жареного нага во рту. Совершенного Варена - хоть дом его и пал - всегда будут помнить за то, что он открыл нам это чудесное яство. По правде говоря, он открыл его вынужденно, оказавшись отрезанным от отряда и проблуждав неделю по глубинным тропам, но мы не будем ставить это в вину славному Совершенному. Чаще всего с нагами готовят блины и наг-гетсы (их очень любят мои дети). Но нага можно приготовить и другими, весьма интересными и изысканными способами. Покойный король Ансгар Эдукан обожал нагов, подсушенных на железном противне и допеченных в печи, со сметанным соусом и глубинными грибами. Замечу, что грибы с Глубинных троп следует употреблять с осторожностью, поскольку они часто растут близко от трупов порождений тьмы. Считается, что это и придает им неповторимый вкус и пьянящий аромат, но злоупотребление такими грибами может привести к душевной болезни.
-Из «Оды скромному нагу». Браган Толбан, знаменитый повар дома Эдукан.

0

29

ПЕРВЫЕ ДЕТИ СОЗДАТЕЛЯ
Первыми творениями создателя были духи, восхитительные создания, обитавшие на шпилях Златого града и, согласно Песни Света, абсолютно преданные Создателю. Создатель, однако же, оказался ими недоволен. Он, задумав духов подобными Себе, наделил их способностью творить прямо из мирового эфира, но они этого не делали. У них не было никакого позыва к творению, и даже когда Создатель приказал им творить, им не хватало воображения, чтобы вдохнуть в свои создания жизнь. Создатель понял свою ошибку. Он создал духов подобными себе во всем, кроме одного - в них не было искры божественного. Он изгнал всех духов из Золотого города в Тень и приступил к своему следующему творению, и творением этим была жизнь. Создатель сотворил мир с живыми существами, отделив его от Тени Завесой. Его новые дети уже не могли произвольно изменять мир вокруг себя, а потому оказались вынуждены бороться за выживание. Видя это, Создатель наделил их божественной искрой - душой - и с радостью наблюдал, как растут и цветут Его создания и какую изобретательность демонстрируют они во всем.
Возревновав к живым обитателям мира, духи явились к ним во сне и пригласили в Тень. Они хотели узнать больше о жизни, надеясь отыскать способ вернуть расположение Создателя, через опыт смертных они постигли новое: любовь, страх, боль и надежду. Духи преобразили Тень, дабы она напоминала мир живых и дабы в ней были те новые сущности, что они постигли, и каждый дух отчаянно стремился заманить к себе как можно больше спящих в попытке получить через них божественную искру. Но по мере того как могущество духов росло, некоторые из них стали высокомерно относиться к смертным. Такие духи побывали в самых черных уголках душ спящих. В их землях царили мучения и кошмары. И они знали, что смертных влекут места, отражающие их пороки. Эти духи, оспорив мудрость Создателя, объявили смертных творениями ниже себя. Вобрав в себя все темное, что они видели в душах, они стали первыми демонами. Гнев, вожделение, праздность, похоть, гордыня - вот те темные уголки души, что дают демонам их силу, те крючки, которыми процарапывают они себе путь в мир живых. Именно демоны нашептали людям, чтобы те отвернулись от Создателя и обратились к лжебогам. Они стремятся подчинить себе все живое, воздвигая в тени королевства кошмара и надеясь однажды обрушиться на стены самих небес. И вновь Создатель отчаялся, ибо даровал Он своим новым детям способность творить, а в ответ они сотворили грех.
-Из книги «Первые дети Создателя», написанной Бендер, старшим чародеем Оствика, 8:12 Благословенного века.

0

30

ДНЕВНИКИ ЛЕГИОНЕРОВ
Первый дневник легионера
Ирония судьбы. Именно то, что я услышал о преступлении Тетраса Гарена, подвигло меня на собственный проступок, и привело в Легион Мертвых. Знать, что сын Совершенного мог поддаться тем же страстям, что и простой торговец, и совершить преступление глупее моего.
И все же за убийство сестры его приговорили к смерти на Глубинных тропах. Даже не дав возможности выступить в Легион. Каждый день я благодарю Легион за то, что он дал мне – семью, цель и честное имя.
Итак, когда Совершенный узнал, что в убийстве повинна Хартия, а не его сын, я был первый, кто вызвался сходить за принцем. Несправедливо, если он сам не узнает, что был восстановлен в правах.
-Из дневника Малева Харана, бойца Легиона Мертвых

Второй дневник легионера
Совершенный Гарен не оставляет попыток. Мы уже восьмой отряд Легиона, который он послал на поиски Тетраса за последние пять лет. Никто не решается сказать ему, что за столько лет в одиночестве на Глубинных тропах Тетрас, безусловно, погиб. Совершенный же не оставляет мысли о том, чтобы восстановить своего наследника в его законном статусе. Да помогут ему предки.
Мы прошли по следам других легионеров и пока что, кажется, идем верным путем. В этой части Глубинных троп видны следы человеческой магии – может быть, здесь мы узнаем что-то новое. Завтра идем вглубь. Да пребудут с нами предки.
-Из дневника Карлеса Аратака, бойца Легиона Мертвых

Третий дневник легионера
Это место проклято. Уже десять лет Совершенный Гарен отправляет легионеров на поиски своего пропавшего наследника. Теперь я знаю, что случилось с ним.
Отсюда нет пути обратно. Это ответвление Глубинных троп непростое. Здесь в стены в сам Камень вделан лириум. Это какая-то человеческая магия. Снаружи все выглядит как обычный тоннель, но зайдешь внутрь – и окажешься в ловушке. Прорваться через барьеры невозможно – ни вперед, ни назад. Но ловушка остается открыта для всех тварей, всех порождений тьмы и всех гномов, что забредают сюда.
Мои братья по Легиону погибли, и я, как мог, постарался успокоить их души в Камне. Я последний. Никто уже не сделает того же самого для меня, как и для Тетраса, если он тоже попал в эту западню. Да благословит вас Камень, мой принц. Атраст тунша. Тотарниа амгетоп таваш айдук.
Пусть кто-нибудь прочитает ритуальные слова над вашими останками и вернет ваш дух Камню.
-Из дневника Башата Гарена, бойца Легиона Мертвых

0


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Кодекс » Книги и песни