Dragon Age: Inquisition

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Верхний город » Церковь


Церковь

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

О, великая пророчица наша Андрасте, возлюбленная невеста Создателя, прекрасен и величественен чертог твой в Киркволле. Мраморные лестницы и эстакады, резьба алтарей и фресок, дерево могучих ворот наполняют дом твой неземной красотой. Шелка и бархат, золотой узор – все прекрасно и празднично тут. По белоснежным ступеням поднимаемся мы к ногам твоим, лишь преподобная мать осмеливается стоять перед грозным ликом твоим. Золото – презренный металл – не передаст всего величия и красоты твоего лика. Но даже неверующий грешник упадет ниц, раскаявшись во всем, стоит ему лишь увидеть блеск твоих глаз и меч, разящий неверных в твоих руках. И всякий пилигрим, что отважится подняться по ступеням на второй этаж дома твоего, узрит чертоги слуг твоих – не зная усталости, молятся они Создателю нашему, и Песнь Света, что подарила ты нам, льется в многоголосие сердец. Да благословит Создатель зодчего, что подарил сей дворец его невесте. Да не угаснет свет надежды, что струится в этих чертогах.

Описание: Lira Ingrid

0

2

------> "Висельник"
Преодолев последние ступени извилистых лестниц, Себастиан вошел в Верхний Город. Здесь ему было находиться привычнее, нежели в Нижнем Городе, среди трущоб, где ветер носит отвратительный запах от копей и литейных. Только здешний воздух можно было назвать действительно свежим. Упоительным, наполненным ароматом выпечки из расположенных неподалеку лавок, когда проходишь мимо них, направляясь в Церковь. Сладким, когда до гуляющего по мощеным светлым камнем улицам долетает тонкое и нежное благоухание цветов, бережно выращиваемых в аккуратных клумбах. Навевающим воспоминания о давно ушедших днях, когда рассматриваешь искусно сделанное оружие, достойное зваться произведением искусства.
« Я сегодня не только слишком весел, но и чрезмерно поэтичен. Кто бы мог подумать. Я, конечно, всегда мог очень, так сказать, элегантно выражаться, все благодаря светскому воспитанию. Но за все эти годы я слегка отвык от подобной манеры общения, отучился скрываться за витиеватыми словами. Я лишь почтительно обращаюсь ко всем братьям и сестрам Церкви. Эти смиренные люди в большинстве своем не привыкли угадывать истинный смысл высокопарных выражений. Они просты, как и пристало церковникам. Создатель, что мне делать»? – обратился к своему богу Ваэль. – « Я все еще слаб перед искушениями мира. Оказывается, ему достаточно просто поманить меня пальцем, и я начинаю сомневаться. Я глупец. Я высокомерно думал, что сильнее этого. Я ошибся».
Лучник прошел через весь Верхний Город, продолжая рассказывать все, что ему было известно из книг и из чужих уст об истории города. Когда в поле его зрения показалась доска проповедника, как всегда густо увешанная объявлениями с призывами о помощи, он прервал свой рассказ и ненадолго замолчал. До дома оставалось совсем немного. Дома, где его всегда поймут, и где надеются и ждут.
- Мой юный друг, мы почти пришли в дом пророчицы. Оставьте все, что Вас тревожит здесь, входите в земли, принадлежащие Церкви, со спокойной душой и чистыми помыслами, - обратился к де Бройлю преподобный брат. – Здесь вы всегда найдете убежище от беспокойства внешнего мира.
Слегка склонив свою голову, принц вошел в церковный дворик. Там было многолюдно, впрочем, как и всегда. Люди приходили сюда, приносили пожертвования, молились в тишине и зачастую находили то, о чем просили. Себастиан поприветствовал юную послушницу, что стояла у доски проповедника и начал подъем по широкой и светлой лестнице. С каждым шагом, приближавшем его к парадному входу, становилось легче на душе. Эта внезапная усталость, напавшая на него в темном « Висельнике», ослабляла свою хватку. Когда мужчина толкнул тяжелую створку, от этой напасти не осталось и следа. Все было хорошо. Он был дома. Тихо, вполголоса проговорил Ваэль молитву, восхваляющую обоих – и Андрасте, и Создателя. Благодарить их за все, входя под своды Церкви, было свойственно многим церковникам. Да и не только им – многие верующие делали так же. Старкхевенское дитя слышало тихие молитвы, полные отчаяния, проходя мимо алтарей Невесты, заставленных ярко пылающими свечами, к величественной статуе, что была сердцем Церкви.
« Андрасте, грозная и прекрасная. Благослови всех нуждающихся в твоей помощи. Услышь их молитвы».
Когда с повседневными молитвами было закончено, Себастиан повернулся к сопровождающему его молодому орлесианцу.
- Я провожу Вас к Владычице Церкви Эльтине. Она Вас внимательно выслушает и даст совет. Я повторяюсь, впрочем. Я уже это говорил, - и принц, указав рукой направление, стал подниматься по лестнице. Женщина стояла на возвышении, задумавшись о чем-то.
- Владычица Эльтина, я привел в дом Невесты человека, что устал от забот. Он хочет исповедаться Вам, узнать дальнейший свой путь, - промолвил преподобный брат. – Сам я еще не готов к такому, ибо неопытен в жизни.  Прошу Вас, помогите ему.
Эльтина кивнула в ответ, и лицо ее озарила теплая улыбка. Женщина была готова выслушать и поддержать отчаявшегося.
- Здесь я Вас оставлю, Лаврен. Исповедоваться нужно в одиночестве, безо всяких любопытных глаз и ушей. И да благословит Вас Создатель, - попрощался с юным аристократом церковник.
« Интересно, а может ли Эльтина обратить в веру подобного ему человека? О, мои мысли очень глупы и полны какого-то странного чувства. Дыханье Создателя, о чем я вообще думаю? Не пристало такого брату Церкви. Простите меня, Эльтина. Прости меня, Творец».

0

3

------> "Висельник"
Дорога до Церкви была долгой. Пока Лаврен следовал за Себастианом, последний успел пересказать всю многочисленную историю Киркволла.
Юноша так и продал внимательно слушать церковника, время от времени разглядывая улицы Города-Цепей. И чем дальше они были от Висельника и чем ближе были к Верхней части города, то тем больше нравился Орлесианцу город. Верхний район показался ему не таким строгим, грубым и таинственным, как это было в Неварре и Минратоусе. Нет, верхняя часть города, место обитания зажиточных жителей Киркволла, место обитания церковной паствы и самих церковников, а так же место проживание местной власти была построена с шиком, красотой, размахом и даже любовью. Совсем нетипично для такого населенного пункта как Город-Цепей.
На момент Себастиан остановился у доски проповедника и несколько секунд ее пристально изучал. Лаврен иногда для заработка выполнял задания церкви, чаще всего выбить из кого-нибудь долг или просто помочь в каком-нибудь деликатном вопросе, где нужно умение говорить. Но сегодня на доске почти ничего не весело. Лишь пару объявлений о потерявшихся детей, не более.
Но и это весьма прискорбно. Лучше бы алкаши что-нибудь потеряли, чем дети без родителей
Впрочем, мужчина не особо придал значения объявлению и после короткой заминки продолжил вести юного де Бройля к церкви.
Вскоре эта необычная парочка вошла в церковный дворик. Лаврену он очень понравился - ему это место показалось просто созданным для творчества и вдохновения.
Набожные люди, отдающие десятины и пожертвования церкви, грешники, замаливающие свои грехи. Атмосфера доброты, честности и сострадания. Тишина и умиротворение, которая не прерывается нецензурной бранью местных моряков и черни. И наконец - просто живописный вид. Надо будет как-нибудь нарисовать этот дворик, ведь он этого заслуживает.
Над входом в церковь возвышались две огромные статуи рыцарей. Выглядели они внушительно. И дело было не только в росте,  но и в оружии и броне, которая тоже выглядела весьма и весьма воинственно.
Не хотел бы я скрестить клинки с этими парнями. Благо, еще ни одному магистру не удавалось вдохнуть жизнь в статую. Что уж говорить про эти огромные изваяния, попирающие основание церкви.
Пройдя дворик, Лаврен и Себастиан очутились внутри церкви. Глупо было ожидать от этой церкви громадный размах Великого Собора в Вал-Руайо, но в Неварре он таких больших церквей тоже не встречал.
Церковь помимо весьма необычного и причудливого вида, имела огромную статую Андрасте, которая стояла в самом центре церкви.
Красиво. Но сомневаюсь, что Андрасте выглядела именно так. Ведь касательно древних времен нельзя точно утверждать. А особенно если это касается внешности.
Себастиан подошел к статуи, около которой находился алтарь и сложив ладони вместе начал молиться. Лаврен, будучи человеком цивилизованным и верующим тоже сложил руки вместе и попросил у невесты Создателя, в форме молитвы, благополучие для себя, брата и отца, а так же здравия и счастья.
Закончив молитвы, церковник повел юного де Бройля в сторону лестницы. Там их уже ждала старая женщина с волосами пепельного цвета. Как было несложно догадаться по одежде, эта женщина и была Владычицей Церкви Эльтиной. Юноша много слышал о ней, находясь в Неварре. И из того что слышал у него сложилось весьма положительно впечатление об этой особе.
- Спасибо Себастиан, и удачи вам. Надеюсь еще встретимся - пожелал вслед лучнику Лаврен и вновь обратил свой взор на Эльтину. Женщина приветливо, ласково улыбалась, так, как в детстве улыбалась бабушка дворянина. Это придало парню уверенности в себе. Помимо этого юноша отметил что некоторые черты лица были и у его бабушки. А Владычица церкви была на нее похожа. Немного, но все же.
- Ваше преподобие - медленно проговорил юноша, упав ниц перед церковницей - Я хочу раскаяться в своих грехах. Как сделанными мной до, так и в тех будущих что мне, возможно, придется совершить в будущем. Надеюсь, у Создателя хватит сил простить мою грешную душу.
Парень говорил медленно, тщательно подбирая слова. Он совсем не хотел злить эту добрую (из рассказов Себастиана и церковниц Неварры) женщину и не хотел оставить в ней сомнений, по поводу искренности своих слов.
- Помимо этого Ваше преподобие я хочу попросить у вас благословения. Не для себя, а для своей семьи, отца, брата, и дедушку - которых я люблю и которым я желаю всего самого наилучшего в этой жизни.

+1

4

Спустившись по лестнице с возвышения, на котором беседовали Владычица Церкви и орлесианский аристократ, Себастиан первым делом направил свои стопы в комнаты послушников – оставить чуждое храму Невесты облачение и оружие, обрести душевное спокойствие, прочитав избранные части из Песни Света, вознести молитвы пред ликом пророчицы. Отринув какие-то досужие, полные неожиданного глумления мысли, что беспокоили его, тревожным колокольчиком бились в мозгу принца, он не спеша поднялся по очередной лестнице и углубился во множественные коридоры Церкви, что все время разветвлялись, распадаясь на рукава, где прятались кельи слуг Создателя. Когда лучник оказался в этом здании в первый раз, он испытывал некий страх от того, что мог заплутать в здешних лабиринтах: страх, что бил по его тогдашней весьма большой самоуверенности. Но по прошествии стольких лет мужчина пообвыкся, мог в кромешной темноте с легкостью сориентироваться, привести туда, куда необходимо. В очередной раз поправив перевязь, на которой был закреплен длинный старкхевенский лук, преподобный брат тепло улыбнулся. Приятные сердцу воспоминания грели душу, отводили прочь печальное настроение, в котором привычно, привычно для него, да и окружающих его людей, он находился.  Представить себе Ваэля, который громко и, самое главное, радостно смеется над чьими-то беззлобными шутками, было довольно сложно. Даже как-то непривычно, словно перед тобой стоит уже совершенно другой человек. Время изменило натуру Себастиана, но вечно печальный вид уничтожить не смогло. Слишком много всего наложилось за эти годы, оставив свой несмываемый отпечаток на лице.
« Слишком много. Достаточно уже боли и страданий», - сухо прокомментировал это принц.
Змеящиеся коридоры привели его, наконец, в собственную келью. Толкнув выкрашенную в красный цвет, как и многое в этой Церкви, дверь, марчанин вошел в небольшое, но залитое ярким светом помещение. Бережно снял со спины лук и оставил в положенном для него месте. Расстегнул крепления, что удерживали доспех словно одно целое, размял уставшее от его тяжести тело. Облачился в простое и всем прекрасно знакомое облачение церковника, провел пальцем по корешкам старых, но любимых книг, стоявших на деревянных полках. Глубоко вздохнув, опустился на колени перед миниатюрным изваянием Андрасте, зашептал слова из Испытаний:
- Создатель, хотя тьма сгущается надо мной,
Я буду заключать в себе свет, я буду противостоять буре.
Я буду терпеть.
То, что Ты создал, никто не может уничтожить.
Хотя все передо мной объято тьмой
Ты будешь вести меня.
Я не останусь бродить по переменчивым дорогам за гранью.
Ибо нет тьмы в свете Создателя.
И ничто из того, что Ты сотворил, не должно быть утрачено.
Сделайте последний вздох, мои друзья.
Пересеките Завесу и Тень
И все звезды на небе.
Найдите упокоение в руках Создателя
И получите прощение.

Помолившись, Себастиан встал и, оправив церковное одеяние, вышел из своей кельи, спеша в главный зал Церкви. Вновь пройдя по извилистым коридорам, принц появился на все той же белокаменной лестнице и, сойдя с нее, приступил к своим обязанностям. Зажег новые красные свечи с символом Создателя на алтарях взамен потухших и расплывшихся лужицами, смахнул легкие пылинки с поверхности, заставив их кружиться в причудливом танце в солнечном свете, пробивавшемся через причудливые витражи. Будь в Церкви хотя бы маленький котенок, он бы бросился играть и резвиться с «новыми друзьями». Но кошек в доме пророчицы, что стоял в сердце Верхнего города, не было, хотя многие из сестер, совсем молоденькие девушки, были бы рады братьям нашим меньшим, приносящим умиление одним своим видом. Ваэль выслушал чьи-то причитания, лаконично, в духе преподобных братьев, ответил просящему помощи, благословляя его и всю его семью. Было для него немного непривычно найти в душе правильные слова, что поддержат и не обидят несчастного, хотя, казалось бы, воспитание, которое ему дали родители, должно было сыграть свою роль. Поэтому от роли исповедника лучник бежал как от огня, сомневаясь в собственных силах, предпочитая оставлять это Владычице Церкви Эльтине и преподобным матерям.
« Прости меня, Творец, если я сказал нечто неподобающее. Мне еще нужно научиться, стать опытнее. Какой прок от молодого брата, который и толком-то не пожил на белом свете»? – обратился к Создателю Себастиан. Одна из послушниц передала ему новые объявления, которые следовало прикрепить на доске проповедника. Выполнив поручение, принц бросил мимолетный взгляд на возвышение, где продолжали беседовать Эльтина и де Бройль.
« Владычица найдет подходящие слова для него, я уверен. Как смогла найти для меня», - решил церковник, вновь возвращаясь к своим обязанностям, проходя по залу и перебрасываясь изредка простыми фразами с братьями и сестрами. Слова обеих сторон обычно относились к Создателю и невесте Его, другого просто ждать не приходилось. Один из преподобных братьев молился пред ликом возлюбленной Создателя, обращаясь к Нему с какой-то просьбой. Старкхевенец не стал прислушиваться к словам молитвы, дабы разобрать слова, ведь каждый имел право на личное общение с Творцом. Скромно удалившись от брата, Ваэль вновь прошелся по залу, проверяя, все ли в порядке.
« Может, мне тоже стоит поговорить с Творцом»? – задумался мужчина.

Отредактировано Sebastian Vael (2012-02-01 19:21:18)

+1

5

Владычица спокойно занималась повседневными делами Церкви, решала проблемы прихожан, следила за всем. Забот, как и всегда, хватало, времени на раздумья на вольные темы не находилось. Да и ни о чем другом пожилая женщина размышлять уже не могла. Она жила Церковью, своими подопечными и прихожанами, Песнь Света всегда звучала в ее голове тихим благословенным напевом. Словом, когда Ваэль привел к ней очередного «потерявшегося», Эльтина уже успела переделать достаточное количество дел. Не помочь этому молодому человеку вновь обрести себя Владычица посчитала бы преступлением пред ликом Невесты Его. Так что она ответила учтивым кивком своему подопечному и улыбнулась. Теплая улыбка озарила ее лицо, покрытое морщинами. Весь благочестивый вид женщины говорил, что не нужно бояться, и что можно все ей спокойно рассказать. Ваэль и юнец попрощались, после чего юнец обратил свой взор на нее. В глазах Себастьяна она увидела легкий озорной огонек веселья. Порадовавшись таким переменам в столь опекаемом брате Церкви,  Эльтина тут же сосредоточилась и была уже готова к излияниям этого аристократа.
- Поднимись с колен, дитя мое, - мягко произнесла Владычица, дотрагиваясь до плеч мальчика. – Создатель всегда готов простить искренне раскаявшихся Детей своих. Оставь все печали и исповедайся.

Юный лорд говорил медленно, каждое слово подолгу «обкатывая» в своей голове. Задумчивость, поселившаяся на его лице, напоминала Эльтине о многих прихожанах, которые боялись своими словами заставить ее нервничать и выходить из себя. Она понимающе прикрыла свои глаза. Лорд все продолжал делиться с ней событиями своей прожитой жизни.

- Твои грехи, дитя мое, не столь ужасны как ты думаешь. Многие из ныне живущих спокойно живут с ними, считая их как само собой разумеющеюся.  Никто из них даже не помышляет об исповеди. Сними груз со своих плеч, улыбнись миру. Создатель тебя обязательно простит и даст свое благословение, - ответила на слова  мальчика Владычица Церкви. А затем дотронулась до его грудной клетки, в которой весело бьется сердце, перегоняя по телу кровь. – Если слова Создателя будут высечены на твоем сердце, то ты выстоишь против любой тьмы, что непременно будет сгущаться на твоем пути. Успокойся. Лучше обратись с искренней молитвой к Нему и тебе станет еще легче.
Он попросил ее благословить его семью, что она с радостью сделала.
- Да будут благословенны дни твоих родных, дитя. Создатель присмотрит за ними на их жизненном пути! Ты очень добр, и это добро сторицей тебе вернется. А сейчас, дитя, я тебя оставлю наедине с Ним, - Эльтина учтиво поклонилась исповедовавшемуся и степенной походкой удалилась решать проблемы и дела Церкви Киркволла.
« Пожалуй, нужно будет вновь встретиться с рыцарем-командором, узнать все ли в порядке. Благослови ее Создатель».

0

6

Казалось бы, парочка слов, что в них такого особенного? Какую силу держат эти связки звуков, и могут ли хоть что-то изменить в человеческой судьбе, или хотя бы в человеческой душе.
Так, по крайней мере, думали еретики, богохульники, атеисты и приверженцы старых богов. Но не Лаврен.
Нет, он придавал этим словам особое значение. Ведь это были не просто слова - а слова от всего сердца. Теплые слова, которая Владычица церкви от всей души сказала Лаврену. А ведь они были незнакомыми людьми.
Воистину, только немногие служители церкви могут так свято верить в Создателя и так сильно любить всех его созданий.
С каждым словом, которые исходили из уст Эльтины, юноша чувствовал себя все увереннее и чище. Ведь нет ничего приятнее, чем освободится от греха (пусть по меркам Церкви и не совсем тяжкого) который подобно ядовитой гадюке терзает душу.
Благословив близких Эльтина поклонилась Лаврену и направилась по своим делам. Юноша решил не строить догадки, куда и зачем.
Орлесианец встал с колен и последовав совету Церковницы улыбнулся. И негромко крикнул ей вслед
- Спасибо вам, ваше преподобие.

Исповедавшись у Эльтины, юный де Бройль решил исповедоваться и у самого Создателя.  Сложив ладони вместе и закрыв глаза, юноша начал молиться. Прямо тут - на этом удобном возвышении.
Надеюсь, ничего страшного в этом нет, и это не будет выглядеть слишком странно
- Создатель, прости мне мои грехи
Ибо убивал я людей, пусть и в целях самозащиты.
Ибо лгал я тогда, когда нельзя было это делать
Ибо ленился тогда, когда нужно было проявить активность
Ибо пошел по зову приключений, а не остался с отцом и братом дома
Ибо гордыню свою, я так и не смог обуздать.

Глаза открылись, и воин почувствовал странный приток сил. Весь негатив, все эта усталость - её как будто бы и не было. На смену ей пришел позитив и уверенность в себе.
Спасибо Создатель. За этот дар. И за то, что не оставляешь меня.

Что бы ни быть на всеобщем обозрении, юнец сошел с возвышения и решил немного прогуляться по церкви. Воистину, та была огромна и прекрасна!
Теперь точно будет желание, и порыв нарисовать сотню прекрасных картин. Лишь бы разрешили пожить немного в Церкви – про себя попросил Лаврен Создателя

0


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Верхний город » Церковь