Dragon Age: Inquisition

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Крепость наместника » Канцелярия наместника


Канцелярия наместника

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кабинет, где заседает наместник Думар. Сюда пускают строго по приглашению, нелегко пробраться в кабинет, так как его охраняет лучшая стража, что есть в крепости.
Комната небольшая, здесь могут вместиться максимум человек шесть, но больше и не нужно.

0

2

-> Холл

Вокруг собиралось всё больше и больше народа - кажется, все, кто был в крепости, включая и казармы стражи, подоспели сюда. Пёстрые, яркие и совершенно безликие цвета - такими виделись Хоре люди. Искусство боя могло нанести на их лица хоть какой-то орнамент, но большинство находящихся здесь гостей предпочитало просто жить, не пытаясь стать кем-то. Отчасти похвально, что купцы не изображали великих воинов, а простые люди не противились своей участи. Однако, учитывая закономерности людского общества, они даже могли кем-то стать. "Заработать себе имя" было настолько далеко от кунари, что это больше напоминало бродячий цирк, чем город. Но с другой стороны, вечная насмешка над судьбой, которая в итоге веселилась ещё больше. Все оставались в проигрыше, играя не свою роль. Знали люди или нет, но далеко не всех кунари привлекали к военному искусству. Общество было велико и разнообразно. Художники, повара, ремесленники. По сути, нужды в материальных благах не было никакой, а если обмен и устраивался, то лишь с целью проверить, как далеко ушло развитие других рас. Излишняя самонадеянность триумвирата была бы непонятна другим расам, и сам Кослун когда-то писал, что это губит любое общество с фиксированной властью, однако для поддержания строгой диктатуры это было необходимо. Но никто не приказывал, как и с чем жить - они просто знали, что так надо, "так должно быть".

- Бас, ты говоришь непочтительно, - холодный, в духе самого Аришока, ответ - Твои ряженые солдатики сейчас только пешки, которые будут предельно осторожны, пытаясь выполнить твой приказ. Ты только подумай, человек - в зале так много невинных жертв... Они пойдут на убийство хоть одного из них, чтобы попытаться убить меня? Твоё упрямство граничит с безумием и в какой-то мере с отчаянием. Но если ты так хочешь крови, это можно легко устроить...

Появление Брана несколько расстроило Хору - она была готова сразиться с наглецом-стражником и победить, однако проницательность сенешаля была только ему на руку. Не настолько, конечно, чтобы зауважать помощника Думара, но чтобы перестать смотреть поверх его плеча, будто на пустое место. К тому же он уже был наслышан о её деятельности в городе. А раз слышал он, то Аришок точно знает. Причём может с лёгкостью догадаться, с какой целью она прибыла в Киркволл.

- Не нужно было тебе появляться, - недовольно молвила она - Ты предотвратил кровопролитие, и тебе, безусловно скажут спасибо все присутствующие в крепости люди, однако при несколько других обстоятельствах я бы давно стояла перед наместником, держа в руке голову того наглеца.

По пути к канцелярии, Хора успела осмотреться, не считая, впрочем, это место особенным - если там могли появляться любые чужаки, оно не было столь же священным, как соборы или виддатлок, где происходили в основном пытки, однако после очищения виддатари были такими же полноправными членами сообщества. Такими же кунари. Многие привилегии у них отсутствовали, но они могли пользоваться некоторым уважением и почтением со стороны серых. До титула куноран вель им было далеко, но их заслуги и отличия ценились обществом в достаточной мере.
Однако внимание ашкаари привлекли к себе картины, а вовсе не устройство крепости. Пожалуй, это было единственное различие, пропасть между народами. Рисунки кунари обычно не отличались такой замысловатостью и выходили достаточно серыми и мрачными, а богатство красок на людских картинах приятно радовало глаз. Наверняка любой из них, оказавшись среди такого великолепия, хоть на секунду, но задержал бы на них взгляд.
Сенешаль наверняка посчитал это как минимум странным, но Хора не собиралась пояснять это - сродни слабости, с которой юные кунари сжимают в руках оружие, это не делало ей чести.

Думар, похоже, ожидал такого визита, поскольку появление кунари не удивило и не напугало его. Но если половина города уже знает, почему бы не знать и ему? Но, похоже, настроен наместник был не лучшим образом. Это... удручало, учитывая то, что собиралась предложить Хора. Первоначальный план под откос не шёл, но чтобы добыть потерянное, нужно было собрать вокруг тех, кто может помочь. О доверии речи не было - единственные, кому можно было доверять, остались далеко, и как скоро они прибудут в Киркволл - самый актуальный на данный момент вопрос.

- Шэнидан, Думар. Говори, что тебе нужно. Возможно я помогу решить тебе несколько проблем, если обстоятельства будут благоволить этому. Но услышать хочу лишь главное. Я в городе не первый день - никто не умирает, драконы не бесчинствуют, чумы никто не насылал. Вряд ли интриги и заговоры - твоя головная боль. Проблема в порту - единственная?

+1

3

Все время, что они шли до кабинета наместника, Сильвер смотрел себе под ноги, ему был абсолютно не интересен интерьер дворца. Более того, он бы с превеликим удовольствием поджег всю эту каменно-бархатную роскошь – в огне она будет выглядеть богаче.
Стражники открыли дверь в кабинет Думара и пропустили братьев внутрь, там уже была косситка, которую они видели в холле.
Тоже пришла помочь наместнику? Вот веселье-то, если будем вместе работать, - эльф улыбнулся своим мыслям, он рассматривал наместника, при этом старался, чтобы это не выглядело сосем уж нагло. Особого впечатления человек не произвел, однако даже с такими представителями «власти» необходимо считаться.
После слов девушки с рогами, Сильвер чуть не рассмеялся, но вовремя удержал этот порыв. Во взгляде блеснула лишь искорка насмешки.
Не слишком ли высокомерный тон, учитывая, где она находится? Похоже, правду говорят об умении кунари мыслить: все мозги на рога пошли, - Дей Нари скрестил руки на груди, при этом его лицо не отображало ровным счетом ничего, разве что на устах иногда промелькивало подобие улыбки. Он еще в холле слышал ее слова про жертвенность, и уже тогда решил, что от силы, на что способна данная персона – мешать братьям в случае коллективной работы. Не то чтобы он презрительно относился к ней, но неумение вести себя, как подобает – признак недалекого ума.
Но ведь мы джентльмены, а потому промолчим по этому поводу, - Сильвер улыбнулся девушке, словно знал ее уже давно.
Кабинет был небольшим, но не лишен все тех же украшений, что и весь дворец: картины, ковры, декоративные светильники. Так же здесь были книжные полки под цвет стола посередине комнаты, за которым и стоял Думар. На столе лежала груда пергамента, даже отсюда можно было увидеть орлесианские и ферелденские печати на документах, книга о кунари, страницы которой уже взяла желтизна времен, была открыта. 
Силь решил не молчать, особенно после тирады в приказном тоне, которую выкинула рогатая.
- Здравствуйте. Мы собственно тут по объявлению. Это, - эльф показал рукой на брата, – Лориан. Я - Сильвер.
Думаю указывать, что мы братья не стоит – итак должно быть видно.

0

4

Лориан лениво плелся рядом с братом, думая о чем-то совсем отдаленном.
В коридоре, ведущем к канцелярии наместника, народу было куда меньше. А если быть точнее, по пути троице попалось всего лишь пара стражников. Эльф мельком оглядел вычурные украшения крепости, куда они прибыли с братом.
Хм... а люди, не смотря на свою черствость, могут таки красиво рисовать и вышивать.
Вскоре они зашли в кабинет, где за столом сидел сам наместник, а перед ним, как это не удивительно, стояла та самая кунари. В небольшой комнате было немного тесновато. Подойти к столу наместника не было возможности из-за стоящей прямо перед ним кунари, но юркость близнецов позволила им пробиться. Лориан, услышав, что говорит кунари, сначала от удивления поднял брови, пораженный тоном ее общения с человеком довольно высокого ранга, а потом тихо хмыкнул и оглянулся на братца. Тот видимо тоже был так же "удивлен" речью рогатой девушки. Семейство Дей Нари обменялись хитрыми взглядами, в их глазах горели задорные искорки.
Пока Сильвер представлял их с братом наместнику, Лориан чуть заметно наблюдал за кунари. Девушка представляла интерес по любым параметрам. Они с братом видели представителей ее народа, но из далека, и то только мужчин. Фигура косситки, а Лориан мог ее разглядеть даже под плащем, хоть и больше габаритов шемленских женщин, была стройной и явно обладала не свойственной ей на первый взгляд гибкостью.
Утолив свой интерес, Лориан вернул внимание к наместнику.

0

5

Наместник стоял в своем кабинете у окна, он смотрел на прохожих, которые сновали по улицам города. Вот уже несколько лет Думар занимал должность наместника, эта нелегкая работа приносила ему массу хлопот. Но мужчина знал, как справляться с проблемами города. К сожалению то, что угрожало Киркволлу сейчас - кунари, эта проблема оказалась сложнее всех предыдущих. И, так как в городе не оказалось Хоук, которая славилась своим желанием помогать всем и вся, Думар написал объявление. Он искал настоящих смельчаков. Думар знал, что наемников в городе много, но не всем можно доверять такое задание.
В кабинет зашли. Думар обернулся. Перед собой он увидел несколько человек. Первой его внимание привлекла кунари. Еще никогда Думар не видел женщин-кунари. Он знал, что к нему придет эта женщина, но все равно рассматривал ее, потому что видел впервые. Двое остальных - эльфы, они были близнецами. Мужчина кивнул Брану, чтобы тот закрыл дверь.
- Здравствуйте, - начал Думар. - Мне нужна ваша помощь в непростом деле. Я надеюсь, что информация о задании не выйдет за рамки этого кабинета. Я заплачу вам приличную сумму, но только после того, как вы мне принесете результаты.
Мужчина отошел от окна, он встал напротив собеседников.
- Я хочу, чтобы вы стали моими шпионами. Проникли в лагерь кунари, разузнали все. Что затевает Аришок, когда отправится домой и отправиться ли. Каждый день вы должны будете связываться со мной. Связной будет ждать вас на улицах города по ночам.
Думар надеялся, что эти трое согласятся на эту авантюру, им придется принять Кун. Наместник не думал, что это будет проще, чем кажется на первый взгляд. Но все-таки он надеялся, что ему удастся обмануть Аришока.
- А если вас поймают... Ни в коем случае не говорите о том, кто вас послал. Иначе, я не могу гарантировать ничего, - он уставился на наемников, ожидая от них ответа.

0

6

Первое, что вызвала у Хоры речь наместника - желание рассмеяться, как обычно делал не лишённый юмора ашаад. Было бы забавно проникнуть в порт и спокойно войти в лагерь, чтобы сразу же быть окружённой воинственно настроенными солдатами аришока. После всех событий, прошедших с момента побега, Хора забыла о том, что сколько бы у неё не было самопровозглашённых имён и званий, она как была, так и останется только тамасраан, готовящей к жизни в Обществе новых и новых кунари. Да-да, именно кунари - и неважно, приобщились они к Кун с самого рождения или же нашли отклик разума в этом вероисповедании только позднее.

- Ты пытаешься выдернуть один из столпов мироздания, - вспоминала она слова ашаада - Не удивляйся, что после того, как это случится, мы все останемся погребёнными под обломками былой роскоши.
И почему я вижу смысл в этих словах только сейчас, когда мне нужно сделать совершенно бессмысленное, да и невыполнимое задание? Да и нужно ли? Нужно лишь немного подкорректировать просьбу наместника, изложив доселе неизвестные факты. Аришок не оставит город в покое, если получит фолиант от кого бы то ни было из жителей города. Люди, эльфы - без разницы... Но мне на слово он должен поверить, и, в таком случае, мы поговорим. Либо всё перевернётся с ног на голову, либо он утолит жажду крови, убив меня. Поскольку я буду на пути в Пустоту, не лишним будет сказать, что эту авантюру с похищением придумала я. Война - худшее, что может случиться с людьми Киркволла. Отвести угрозу от них потому, что всё это решили за них - мой долг. Скажем, долг на пути к новой вере.

- Он не отправится домой, - пробасила Хора - Пока не получит то, что ему нужно. Больше всего он хочет очистить этот город от зловония, в котором погрязли все живущие, но это не цель Кун. Он хотел бы, но его желание - не причина. Но я знаю, что его терпение на исходе. Если аришок пока не отправил к вам свою свиту, значит попытки найти то, зачем он здесь, тщетны, но посвящать в подробности кого-то из жителей он всё равно не планирует.

- На самом деле - продолжала кунари, обращаясь также и к присутствующим здесь эльфам - Вам всем не нужно шпионить в порту и принимать Кун. Не нужно узнавать их планы через осведомителей. Аришок ищет нечто, что затерялось в Киркволле, и пока он не получит это, порт будет оккупирован.

- Возможно для жителей Киркволла это будет открытием, но Пар Воллен сотрудничает со многими империями, - поведала она, понимая, что без жизненно важной информации шансы на успешное завершение обеих (как проблемы Думара, так и личной проблемы) проблем будет сведено к минимуму. - Кроме тевинтерской, конечно. Так вот, прошло уже довольно много времени с тех пор, как к нам заявились орлесианцы. Помимо всего прочего, они заинтересовались реликвиями, которые находились в нашем храме. Не стану вникать в подробности, почему - но реликвия была украдена, а за ворами отправлен дредноут, на котором войско аришока и добралось сюда. Не знаю всех подробностей, но теперь реликвия в городе и, готова поклясться, у кого-то. Именно поэтому аришок не обосновался здесь, а держит город в заложниках.

- Поэтому было бы разумно сосредоточиться на поиске реликвии, однако после того, как она будет найдена, останется пара нюансов. Аришок попытается найти вора, а если мы не предоставим ему кого-нибудь, кого можно очистить от всех грехов, он попросту решит уничтожить город. И чтобы избежать этого - ашкаари нахмурилась - реликвию ему отнесу я. Либо мне удастся повлиять на него и вновь вернуться в Общество, либо.. либо я скажу ему, что это устроила я. Свершится то, что должно и город станет свободным. - она выжидательно посмотрела на Думара, окинула пристальным взглядом эльфов.

0

7

Сильвер стоял и слушал, сначала наместника, потом кунари. Больше-то, конечно, говорила девушка, но слова Думара эльфу показались содержательнее. Нет, ну кто станет спорить с тем, что рогачи в городе – угроза, даже братья Дей Нари видели мельком их лагерь, когда приплыли в город. Но выбирать? Нет, выбор-то у братьев невелик – сделать то, что просит наместник, ибо он работодатель и платить, соответственно, будет он, а не  кунарийка (или, как у них там величают девушек?).
- Я не понимаю, что именно нам необходимо сделать: пойти прямо в лапы этого вашего аришока или искать реликвию. Что за реликвия, кстати? – Сильвер посмотрел на девушку, он скривил рот в ухмылке, хотя и не испытывал к этой особе негативных чувств, однако его раздражала эта уверенность. – Цену можно даже не обговаривать, итак ясно, что за такое задание прилично заплатят, ну а уж учитывая, кто нас нанимает, говорить об обмане и вовсе глупо. Перейдем к делу. Объясните нам, что делать и мы сделаем, но рекомендую ничего не утаивать. Не хочется мне потом стоять, как огр перед лестницей, перед этим вашим вождем кунари.
Эльф говорил непринужденно, но и не требовательно, сохраняя более-менее уважительный тон. При этом он вел себя совершенно спокойно, не чувствовал ни удовлетворения от долгожданной работы, ни беспокойства насчет сложности сего задания. Вообще, Сильверу было интересно отправится в порт и поговорить с аришоком, да, придется лебезить и притворствовать, но это не проблема. Не для них.
К тому же, кто сказал, что все кунари злостные монстры, непохожие на людей и эльфов и не знающие сострадания? Вон, девушка перед ним, вполне нормальная, не считая рогов, даже хочет пожертвовать собой, точнее попробовать. Кстати, стоп! А с чего бы это? – Сильвер посмотрел на брата, он ожидал, что тот сейчас скажет, что-нибудь пояснительное и все станет на свои места.
Ну, Лори, молви, брат мой! – эльф улыбнулся этой мысли.

0

8

Лориан стоял и слушал внимательно, что говорил Думар. Дело было как раз их профиля, уж шпионить, оставаясь незамеченными, они умели. И не важно, приходилось ли следить за людьми,или эльфами, или кунари. А вот сказанное девушкой-кунари немного напрягало. Логично было предположить, что уж она-то о своем народе явно знает больше. Только что она тогда здесь забыла? Она что, будет шпионить за своими же? Хотя... мало ли какие у нее могут быть размолвки с аришоком. Когда Хора таки закончила свой длинный монолог, Сильвер вставил свое слово. Он, как и брат, сразу посчитал, что дело стоящее, и даже не постеснялся вслух сказать об этом. И его так же озадачило сказанное девушкой. Уголком глаза Лориан заметил, что Сильвер посмотрел на него, но в ответ не повернулся, продолжая непрерывно смотреть на Думара.
- Как следует из сказанного Вами, господин наместник, нам следует проследить за действиями аришока и вообще за происходящем у народа кунари. Но, как я могу понять из речей девушки, - Лориан скользнул взглядом по могучей фигуре рогатой девушки, уважительно кивнув ей, - нужно будет принять кун. Только вот зачем? Или шпионство подразумевает под собой непосредственный контакт с самими кунари или даже с аришоком? Мы можем шпионить, оставаясь незамеченными и это куда легче. В общем, я так понимаю, что из-за получения новой для Вас информации, задача может немного измениться. Но мы готовы взяться за любую работу.
Лориан стоял перед наместником, держа руки за спиной. В глазах играли неизменные озорные огоньки, а на губах красовалась еле заметная хитрая улыбка. Эльф напоминал собой лиса, смотрящего на жертву.

0

9

Наместник выслушал кунари внимательно, он медленно опустил кулаки на стол и наклонился. Его голос стал ниже, но при этом приобрел какую-то негативную окраску. Хотя Думар не хотел даже причинять кому-либо из находившихся в комнате вред. Он просто перешел на другой тон.
- Вы выложили мне все, монна, - Думар вздохнул. Теперь у него не было смысла посылать Хору и двух эльфов в лагерь. Но тем не менее, вопросы у него остались. - Теперь, я даже не знаю, зачем вас туда посылать.

В разговор вмешался сенешаль, который по прежнему стоял за спинами гостей. Он сложил руки на груди и обратился к Хоре.
- Меня тоже очень интересует, что за реликвию ищет Аришок? Может быть он получит ее и уплывет из города? - сенешаль посмотрел на наместника. Тот сразу оживился.
- Если мы сумеем разыскать эту реликвию и с помощью вас отдать ее Аришоку, - Думар не стал продолжать свою мысль, она была итак понятна. - Но вам все равно придется идти в лагерь, ведь только Аришок знает, где реликвия находится или находилась.
Мужчина сел в кресло и принял задумчивый вид.

0

10

Конечно, пришлось отвечать на вопросы. Ещё в самом начале беседы Хора знала, что придётся всё рассказать, иначе поиски ценнейшей вещи рисковали затянуться. Времени у всех четверых было предостаточно, однако сдержать гнев Аришока, у которого лопнет терпение, не сможет никто, поэтому такая относительная вещь как время, рушилась сейчас, подобно разгаданной головоломке. Поскольку Аришок ещё не рассказал, что именно он хочет, ясно только одно - доверия к людям у него нет. Он опасается уничтожения реликвии, и даже передача ценного фолианта в плохие руки пугает его куда меньше. Тогда каков шанс того, что кто-то из людей окажется настолько жесток? Что уничтожит фолиант, пустив ложные слухи? Каков шанс, что кунари поверят в это? Нулевой, верно. А в случае сказочного везения реликвия найдётся достаточно скоро, дав шанс какому-нибудь смертнику (эту роль вкупе с ролью революционера Хора брала на себя) поговорить с ним, в полном врагов лагере и попытаться его в чём-то убедить. Дело уже имело горький привкус безысходности и отчаяния, но, чёрт возьми, отступаться в самом конце пути, даже учитывая то, что рядом нету ашаада и остальных? Конечно же нет.

- Не беспокойтесь о цене, - молвила Хора - Поскольку это дело интересует и наместника, - в её голосе появились, наконец, уважительные нотки - Я тоже готова выдать... скажем, половину той суммы, на которую рассчитывает Думар. У меня есть заинтересованность конкретно в реликвии, чтобы та попала ко мне, а после - к Аришоку. Наши перипетии, если они возникнут, не распространятся на весь город, Аришок при желании может быть крайне дипломатичен и избирателен.

Желание тотчас же идти в порт до настоящего времени подавляла только мысль о неразумности такого поступка - реликвии нет, а без неё ставить условия будет равносильно самоубийству. Вот только поиск мог затянуться настолько, что город будет в огне к тому времени, как творение Кослуна будет найдено, поэтому...
- Я могу отправиться к Аришоку сейчас. Если он меня выслушает, то у нас будет чуть больше времени, чтобы отыскать то, что принадлежит моему народу. Если нет... что ж, значит, задача для вас остаётся той же. Поэтому, учитывая повышенную опасность миссии, кое-что я сделаю сейчас...
Достав из заплечного мешка кошель с золотом (а скопить за время путешествия от Пар Воллена Хора успела немало), кунари положила его на стол наместника и сочла нужным пояснить:
- Я думаю, что премия всем тем, кто будет участвовать в этой рискованной затее, не помешает. Только, прошу - она взглянула на Думара - Введите их в курс дела, чтобы после обнаружения реликвия, та снова не потерялась... - понизив голос, Хора решила, наконец, пояснить, что представляет собой реликвия - Это книга, которая является особенной и представляет для нашего народа огромную духовную ценность. Её и следует искать, если, конечно, она ещё в городе. Полагаю, что в интересах каждого живущего в Киркволле предоставить нам помощь, но делать поиски публичными нельзя - это наверняка спровоцирует Аришока на конфликт. Теперь, когда наша миссия ясна, я отправлюсь в порт, а на вас, Думар, ложится задание по набору других искателей. Трое - это уже неплохо, но мы ограничены во времени, учитывая то, сколько его уже прошло с момента прибытия дорогих гостей, оккупировавших порт.

- Ашаад бы сейчас совершенно точно обвинил меня в предательстве. Сколько уже раз за сегодня мне случалось нелестно отзываться о тех, благодаря кому мы лишены страха нападения других? А сколько раз это происходило с момента нашего бегства? Узнав об этом, Аришок уж точно не будет рад меня увидеть, но во всяком случае я скажу, ради чего это всё. Наличие или отсутствие у меня драгоценного фолианта ничего не меняет, если мои слова не убедят его созвать собрание триумвирата. Вряд ли хоть кто-то осмеливался попросить о таком, когда всё предопределено заранее. Не говоря уже о том, что мне придётся отрицать любой вздор о влиянии людей на моё решение и явное нежелание принять свою роль. И после кто-нибудь будет вспоминать Кослуна и безымянную тамасраан, развязавшую гражданскую войну, которую подавят на следующий день... Придётся хитрить, как бы мне этого не хотелось. Сказать о том, что я хочу найти реликвию - не больше - лучший вариант. Так мне удастся заслужить и помилование за оставление той судьбы, которая была предопределена.

- Панахидан, Думар, - молвила Хора, прежде чем уйти, - Надеюсь, что это не последняя наша встреча.

-> Порт (лагерь кунари)

0


Вы здесь » Dragon Age: Inquisition » Крепость наместника » Канцелярия наместника